Литва захотела присоединиться к иску Украины против России в ЕСПЧ

© Sputnik / Доминик Вомер / Перейти в фотобанкЗдание Европейского суда по правам человека, архивное фото
Здание Европейского суда по правам человека, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
Подписаться
В июне ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Украины в отношении России, поданную в связи с военной операцией
ВИЛЬНЮС, 12 авг — Sputnik. Литва обратилась в Европейский суд по правам человека с просьбой войти как третье лицо в дело "Украина против России". Об этом в пятницу сообщило министерство юстиции балтийской республики.
"Сегодня в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступил запрос Литовской Республики о разрешении вступить в дело "Украина против Российской Федерации" в качестве третьей стороны", — говорится в сообщении.
В июне ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Украины в отношении России, поданную в феврале в связи с военной операцией.
В жалобе Киев обвиняет Россию в многочисленных нарушениях прав человека с начала операции 24 февраля этого года, в частности, против гражданского населения и гражданских объектов.
Здание Министерства национальной обороны Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
Литва назвала условие передачи Украине своего вооружения
Президент РФ Владимир Путин ранее подписал законы о неисполнении постановлений ЕСПЧ в России после 15 марта, постановления ЕСПЧ также перестанут быть основанием для пересмотра вынесенных судами РФ решений.
Комментируя иск Украины, вице-спикер Совфеда Константин Косачев отмечал, что постановления Европейского суда по правам человека не подлежат исполнению в РФ, политик также подчеркнул, что доказательств по обвинениям не представлено.
В МИД РФ указывали, что ЕСПЧ внятно не ответил на материалы со свидетельствами о преступлениях, совершенных против жителей Донбасса.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима".
По заявлению Минобороны РФ, по состоянию на 25 марта Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0