В Вильнюсе протестировали новое асфальтовое покрытие

© Photo : Vilnius.ltУкладка нового асфальта Tempera в Вильнюсе
Укладка нового асфальта Tempera в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2022
Подписаться
По данным компании-разработчика, температура укладки такого асфальта на 30 градусов ниже обычной
ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. В Вильнюсе протестировали новый асфальт, сообщает пресс-служба мэрии.
На прошлой неделе на улице Мальдининку в Веркяйском старостве положили более экологичное асфальтовое покрытие Tempera. Для его укладки необходимо не так много энергии, также оно производит меньше парниковых газов и снижает количество выделяемых в окружающую среду вредных испарений.
Вид на Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2022
В Литве ищут помещения для приема новой волны украинских беженцев
По данным компании Eurovia, разработавшей продукт, температура укладки такого асфальта на 30 градусов ниже обычной, при этом она не влияет на его долговечность.
Во время проведения работ сокращается период ограничения движения на улицах, так как покрытие быстро достигает нужной для движения транспорта температуры.

"Эта технология уже используется в других странах, но пока не очень широко. Ее применение стало особенно актуальным сейчас, когда источников энергии не хватает, а энергия стала в десять раз дороже. Вильнюс использует прогрессивный подход к инновациям и внедрению новых возможностей", — рассказал руководитель отдела технических и экологических вопросов Eurovia Зигмантас Первенецкас.

В мэрии подчеркнули, что влияние нового асфальтобетонного покрытия на окружающую среду будет отслеживать как сама компания, так и исследователи Вильнюсского технического университета. На улице Мальдининку уложен как Tempera, так и обычный асфальт, чтобы их можно было сравнить.
Кроме того, эксперты определят водонепроницаемость и долговечность асфальта, рассчитают точное снижение энергопотребления и выбросов парниковых газов, а также оценят улучшение условий труда. Ожидается, что исследования займут около трех-пяти лет.
Установка умных счетчиков электроэнергии в Литве - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2022
Энергетика. LIVE
В Литве стартовала установка умных счетчиков электроэнергии
Лента новостей
0