Страны Балтии и Польша не будут пускать россиян по шенгену других стран

© Photo : Unsplash / Maksym HarbarВаршава, архивное фото
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Главы МИД стран Евросоюза на неформальной встрече в Праге 1 сентября договорились приостановить действие Соглашения об упрощении выдачи виз между РФ и ЕС
ВИЛЬНЮС, 9 сен – Sputnik. Польша и страны Балтии не будут пропускать в Шенгенскую зону граждан России даже с визами, выданными третьими странами, заявил пресс-секретарь правительства республики Петр Мюллер на брифинге в пятницу.
Главы МИД стран Евросоюза на неформальной встрече в Праге 1 сентября договорились приостановить действие Соглашения об упрощении выдачи виз между Россией и ЕС, что сделает их получение более длительным, сложным и дорогим. Также была достигнута договоренность о том, что Эстония и другие граничащие с Россией страны могут ограничивать въезд граждан РФ на национальном уровне. После этого Польша, Литва, Латвия и Эстония решили вместе ввести ограничения и согласовали общий региональный подход к возможности поездок российских граждан.

"Помимо того, что Польша не выдает туристические визы россиянам, к сожалению, некоторые страны Европейского союза это до сих пор делают. Эстония, Литва, Латвия и Польша решились на гармонизацию определенных принципов перемещения этих граждан на основании этих виз через границы наших стран", цитирует Мюллера РИА Новости.

"Например, немецкая виза, выданная гражданину России, не будет реализована во время пересечения российско-польской или российско-литовской границы", — пояснил он.
"Короче говоря, мы хотим максимально затруднить пересечение границ Литвы, Латвии, Эстонии и Польши гражданам России с туристическими визами других стран Европейского союза", — заключил пресс-секретарь.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2022
Запирают клетку изнутри: в МИД РФ оценили решение Балтии не пускать россиян
По его словам, граждан России не будут пропускать и с территории Белоруссии. Отвечая на соответствующий вопрос, Мюллер сказал, что польские власти рассматривают границу с Белоруссией в качестве границы с Россией. "В данный момент это граница с Россией", — сообщил он.
Кроме того, пресс-секретарь посетовал, что некоторые страны Евросоюза продолжают выдавать россиянам туристические шенгенские визы. "Нам жаль, что Германия, Франция или другие страны Европейского союза не имеют смелости, чтобы полностью отменить туристические визы для россиян", — отметил Мюллер.
В среду президент России Владимир Путин, говоря об ответе РФ на визовые ограничения ЕС, заявил, что Россия никому не позволит навязывать ей решения, будет действовать в своих интересах и не намерена ограничивать кого-то в визах.
Лента новостей
0