Снова в минусе: реальный ВВП Литвы упал на 0,5 процента

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2022
Подписаться
По предварительным данным, по итогам августа годовая инфляция в балтийской республике достигла 21,1 процента
ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. Валовой внутренний продукт (ВВП) Литвы во втором квартале этого года составил 16,1 миллиарда евро в текущих ценах. Об этом свидетельствуют данные Департамента статистики.
По сравнению с первым кварталом реальный ВВП изменился в отрицательную сторону на минус 0,5 процента после устранения сезонного фактора и количества рабочих дней.
Отмечается, что в основном на негативные изменения ВВП во втором квартале повлияли показатели деятельности транспортных предприятий и компаний по хранению, операции с недвижимостью.
Во втором квартале конечные потребительские расходы домашних хозяйств снизились на 2,4 процента по сравнению с предыдущим кварталом, конечные потребительские расходы в правительственном секторе выросли на 0,4 процента, а формирование основного общего капитала снизилось на 1,5 процента. Кроме того, экспорт товаров и услуг упал на 4,8 процента, а импорт товаров и услуг — на 3,9 процента.
Вильнюс-Сити - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2022
Эксперты ухудшили экономический прогноз для Литвы
В первой половине этого года ВВП составил 30,5 миллиарда евро в текущих ценах. По сравнению с тем же периодом 2021-го изменение ВВП без учета влияния сезонного фактора и количества рабочих дней составило 3,5 процента (с учетом — 3,2 процента).
Согласно первичной оценке, представленной в конце июля, изменение ВВП во втором квартале 2022 года по сравнению с первым кварталом 2022 года без влияния сезонного фактора и количества рабочих дней было отрицательным и составило минус 0,4 процента.
Изменение реального ВВП во втором квартале этого года с учетом сезонного фактора и количества рабочих дней по сравнению с соответствующим кварталом прошлого года составило 1,8 процента.
Кошелек с деньгами, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2022
Очередной антирекорд: в Литве инфляция составила 21,1 процента
На фоне обострившейся ситуации на Украине, прекращения экспорта товаров в Россию и Белоруссию, а также перебоев в цепочках поставок экономисты Банка Литвы еще в июне прогнозировали, что рост ВВП Литвы составит 2,1 процента — на 0,6 процента меньше, чем прогнозировалось в марте. Кроме того, по прогнозам экономистов банка Swedbank, многие страны мира окажутся в рецессии в конце 2022-го и в 2023 году.
По предварительным данным, по итогам августа годовая инфляция в балтийской республике достигла 21,1 процента. В Литве многие предприятия и жители уже пострадали от рекордных цен на энергоносители, некоторые компании, в том числе транспортные, погрязли в долгах и анонсировали массовые увольнения сотрудников, предприятия вынуждены приостанавливать производства.
Лента новостей
0