ЕК одобрила литовскую схему помощи компаниям различных отраслей экономики

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsФлаг Европейского союза, архивное фото
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Планируется, что помощь в размере 90 миллионов евро поможет сократить потребление ископаемого топлива и будет способствовать использованию возобновляемых источников энергии
ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. Европейская комиссия (ЕК) одобрила литовскую схему стоимостью 90 миллионов евро, призванную помочь компаниям различных отраслей экономики в связи со спецоперацией России на Украине. Об этом сообщает пресс-служба ЕК.
Схема согласована в рамках временной программы помощи государства, утвержденной ЕК 23 марта 2022 года и частично измененной 20 июля 2022 в условиях кризиса.

"Поддержка согласно схеме будет предоставляться в виде прямых дотаций для покрытия части дополнительных расходов, связанных со значительным повышением цен на природный газ и электроэнергию. В то же время эта мера направлена ​​на сокращение потребления ископаемого топлива и поощрение использования возобновляемых источников энергии в Литве. С этой целью схема включает несколько требований устойчивости, включая инвестиции в энергоэффективность или сокращение и/или диверсификацию потребления природного газа", — говорится в заявлении.

Европейская комиссия пришла к выводу, что литовская схема необходима, уместна и пропорциональна для устранения серьезных экономических потрясений, а также соответствует условиям, установленным во временной системе в период кризиса.
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2022
Энергетика. LIVE
В Литве признали нехватку мощностей терминала СПГ для потребностей регионов
Отмечается, что общая помощь на одного получателя поддержки не может превышать 30 процентов дополнительных расходов, связанных с ростом цен на природный газ и электроэнергию, и в любом случае не может быть более двух миллионов евро.
Подчеркивается, что помощь будет оказана не позднее 31 декабря 2022 года.
После начала спецоперации РФ на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию. Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США.
Президент РФ заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия западных стран, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. Кроме того, в Москве не раз заявляли, что РФ выдержит санкционное давление.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2022
Энергетика. LIVE
Премьер-министр Литвы сообщила о повышении цен на электричество в январе
Лента новостей
0