Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Новая угроза для рынка газа Европы может прийти из США, заявили эксперты

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазовый хаб
Газовый хаб  - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Эксперты отметили, что в США начинает набирать обороты сезон ураганов, который может вызвать сбой отгрузки сжиженного природного газа с экспортных терминалов
ВИЛЬНЮС, 27 авг – Sputnik. Пик сезона ураганов в США может стать новой угрозой для газового рынка Европы из-за нарушения стабильности поставок американского сжиженного природного газа (СПГ), прокомментировали РИА Новости эксперты Центра развития энергетики (ЦРЭ).
В аналитической компании Rystad Energy отметили, что в США начинает набирать обороты сезон ураганов. Обычно пик его активности приходится на середину августа — середину ноября.
"Эффект на рынок зависит от объема вызванных разрушений, но поскольку США стали крупнейшим поставщиком СПГ и нефтепродуктов в Европу, потенциальные последствия могут быть значительными", — прокомментировали ситуацию в ЦРЭ.
Эксперты поясняют, что сильный ураган, подобный прошлогоднему, получившему название "Ида", может вызвать сбой отгрузки сжиженного природного газа с экспортных терминалов, расположенных в Мексиканском заливе. Это может сократить поставки СПГ на мировой рынок примерно на 300 миллионов кубометров в сутки (в регазифицированном виде).
Поваленные ветром деревья в лесу - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2022
Энергетика. LIVE
Кризис уже здесь, а они спят: власти Литвы обвинили в халатности с топливом
"Также вероятно снижение добычи (нефти. — Прим. ред.) на платформах в Мексиканском заливе. В прошлые годы крупные ураганы приводили к перебоям в размере 600-700 тысяч баррелей в сутки", — оценивают они.
Еще в среду Rystad со ссылкой на Национальный центр США слежения за ураганами (NHC) сообщал, что "метеорологическая активность", развивающаяся сейчас в Атлантическом океане, с вероятностью в 30 процентов перерастет в тропический шторм в ближайшие пять дней. А Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) в начале августа говорило, что нынешний сезон ураганов ожидается более интенсивным, чем в среднем в прошлые годы.
NOAA прогнозирует шесть-восемь ураганов, из них три-пять крупных в этом сезоне. "Даже один крупный ураган может вызвать перебои в отгрузках СПГ из Мексиканского залива на одну-две недели. В случае повреждения каких-либо СПГ-заводов последствия для газового рынка будут более продолжительными", — отмечает также ЦРЭ в отдельном комментарии в мессенджере Telegram.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2022
Энергетика. LIVE
Худшая зима в истории: Зеленский предупредил украинцев о трудностях с газом
Лента новостей
0