Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Кризис уже здесь, а они спят: власти Литвы обвинили в халатности с топливом

CC BY 2.0 / Daniel Ramirez / Daniel RamirezFollow Fallen trees due to Typhoon 21Поваленные ветром деревья в лесу
Поваленные ветром деревья в лесу - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2022
Подписаться
По мнению соцдемов, более эффективное использование биотоплива позволило бы избежать наихудших сценариев предстоящего отопительного сезона
ВИЛЬНЮС, 27 авг – Sputnik. Представители оппозиционной Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) призвали власти страны использовать сухостои и валежники в государственных лесах и национальных парках для заготовки биотоплива.

"Энергетический кризис уже здесь, а власти спят — не занимаются биотопливом. Куда ни глянь, леса, полные неиспользованного биотоплива: сухостои, валежники лежат, гниют, никто их не убирает. Между тем экономисты уже бьют тревогу, мол, с ноября карманы жителей опустеют из-за постоянно растущих цен на электроэнергию", — говорится в сообщении партии в соцсетях.

В СДПЛ отметили, что более эффективное использование биотоплива позволило бы избежать наихудших сценариев предстоящего сезона: существенно снизить тарифы на отопление для населения.
Член партии Альгирдас Сисас подчеркнул, что в заготовке биотоплива должны участвовать и государственные органы лесного хозяйства. Он уточнил, что в настоящее время только единицы этим занимаются. По его мнению, государственные органы лесного хозяйства должны продавать не сырье, а готовый продукт.
"Поскольку очень сильно уменьшился ввоз из третьих стран, нужно использовать те ресурсы, которые есть в Литве, — государственные леса, национальные парки, в которых нужно наводить порядок", — добавил политик.
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2022
Энергетика. LIVE
Минэнерго Литвы обвинили в бездействии в ситуации с независимым поставщиком
По словам Сисаса, сейчас действует положение, по которому только частники должны вырубать сухостой, убирать валежники. В то же время возле Вильнюса можно найти национальные парки с огромными свалками деревьев, рассказал политик и отметил, что все это можно использовать.
Он напомнил, что полгода назад социал-демократы говорили об этом с министрами энергетики, окружающей среды и представителями Гослесхоза, но принципиально ситуация не изменилась — "рынок биотоплива по-прежнему контролируется несколькими игроками, которые, кроме того, подозреваются в картельных сговорах".

"Биотопливо подорожало в четыре раза, поэтому надо проверить, нет ли тут картельных соглашений. На данный момент продавцы продают в котельные сроком, не превышающим неделю, хотя должны планировать продажи на всю зиму, до конца весны. Накопить запасы невозможно, потому что цены высокие, а те, кто торгует, хранят накопленное биотопливо, чтобы иметь возможность продать его осенью еще дороже", — заявил Сисас.

Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике Литвы, а балтийская республика считается самой энергодефицитной из стран Балтии. В последнее время литовская экономика столкнулась со сложностями, жители и предприятия страдают из-за резкого роста цен на газ и электричество. Кроме того, Вильнюс отказался от российского трубопроводного газа и электроэнергии, стоимость которой в Литве сейчас бьет рекорды.
Ранее Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) сообщил, что в Литве средняя цена централизованно поставляемого тепла в августе составила 8,25 цента (без НДС) за киловатт-час, что на 2,1 процента выше, чем в июле, и в 1,9 раза больше, чем в августе 2021 года.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2022
Энергетика. LIVE
"Наживаются на людях": в Литве осудили либерализацию рынка электроэнергии
Лента новостей
0