Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Болгарии заявили о желании возобновить переговоры по поставкам газа из РФ

© Photo : Gazprom.ruСотрудник "Газпрома" на объекте, архивное фото
Сотрудник Газпрома на объекте, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2022
Подписаться
По словам министра энергетики, Болгария направила "Газпрому" уведомление о готовности возобновить переговоры по поставкам газа
ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. Болгария готова возобновить с "Газпромом" переговоры по поставкам газа, ожидает от российской компании ответ в ближайшее время, заявил министр энергетики страны Росен Христов. Об этом сообщает РИА Новости.
Ситуация с газом в Болгарии обострилась в конце апреля, когда "Газпром" остановил поставки в страну из-за их неоплаты в рублях по новой схеме.

"Активных переговоров с "Газпромом" пока нет, но временное правительство направило уведомление о готовности возобновить переговоры", — отметил министр.

Христов уточнил, что Болгария ожидает ответ от российской компании в пятницу или понедельник.
"Мы дали понять, что хотим начать переговоры или, вернее, продолжить их, чтобы прояснить некоторые спорные условия контракта. Мы просто отправили информацию о том, что готовы к переговорам, и попросили их возобновить контракт", — добавил он.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2022
Энергетика. LIVE
Худшая зима в истории: Зеленский предупредил украинцев о трудностях с газом
Среди инициатив официального кабинета — продление срока приема оставшихся объемов газа.
"Мы никак не можем израсходовать объемы газа по этому контракту", — отметил министр. Болгария, по его словам, намерена предложить "Газпрому" продлить срок отбора газа по истекающему в этом году контракту на 2023 год.
При этом Христов уточнил, что переговоров о подписании нового договора не будет.
Ранее зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов отметил, что поиск странами ЕС альтернативных поставщиков топлива не поможет решить вопрос спасения их экономик, поскольку российский газ остается наиболее дешевым и выгодным. Он подчеркнул, что РФ предлагает ресурс на очень разумных условиях, включая долгосрочные контракты.
По данным "Газпром", стоимость газа на спотовом рынке в Европе достигала 2500 долларов за тысячу кубометров, при такой тенденции зимой она может превысить четыре тысячи долларов.
Втулка от туалетной бумаги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2022
Германия может столкнуться с дефицитом туалетной бумаги, заявил эксперт
Лента новостей
0