Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литовский оператор придумал, на что потратить сверхдоходы от перегрузок

© Photo : FreeImages / Spencer JarvisЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Как сообщает оператор Litgrid, в первой половине 2022 года доход Litgrid от перегрузок составил более 64 миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 26 авг — Sputnik. Оператор литовской сети электропередачи Litgrid обратится в Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) с предложением инвестировать полученную сверхприбыль от перегрузок в проекты обновления и синхронизации инфраструктуры, сообщает пресс-служба оператора.
Таким образом потребителей планируется освободить от взносов на обновление инфраструктуры. Предлагается исключить эти выплаты из тарифов на 2023 год и позже.
"Оценивая тенденции этого года и правовое регулирование доходов от перегрузок в Европейском союзе, мы предложим VERT доходы от перегрузок, полученные в этом году, вернуть потребителям, выполнив за них работы, необходимые для синхронизации и развития сети, и не включая их в тариф. Кроме того, если после инвестиционного финансирования останутся свободные средства, мы постараемся их направить на снижение тарифа на передачу электроэнергии", — сказал генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис.
Законодательство Европейского союза, регулирующее доходы от перегрузок, определяет последовательность их использования. В первую очередь должны финансироваться инвестиции в необходимое обновление и развитие инфраструктуры сети электропередачи. Оставшиеся свободные средства можно направить на снижение тарифа на электроэнергию на ближайшие годы.
Влияние доходов от перегрузки на тариф передачи электроэнергии станет ясно осенью этого года, когда VERT определит верхний предел этого тарифа для потребителей в 2023 году.
Как сообщает оператор, в первой половине 2022 года доход Litgrid от перегрузок составил 64,4 миллиона евро. В 2021 году выручка Litgrid от перегрузок составила 50,1 миллиона евро. Эти деньги были направлены на реализацию проектов электросетевой инфраструктуры и синхронизации.
Из-за высоких цен на электроэнергию чистый убыток за первую половину 2022 года составил 9,2 миллиона евро. Чистая прибыль за первую половину 2021 года составила 17,4 миллиона евро.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2022
Энергетика. LIVE
Главу Минэнерго в отставку: активисты потребовали спасти Литву от коллапса
Ранее литовская энергетическая компания Ignitis grupė сообщила, что на рекордные цены на электричество влияет не только высокая плата на газ, но и биржевые алгоритмы Nord Pool.
Глава Минэнерго пообещал, что уточнит у VERT причины беспрецедентных тарифов на электроэнергию, поскольку на прошлой неделе в среду этот ресурс в Литве на бирже стоил 824 евро за мегаватт-час, а с 17:00 до 18:00 цена достигла четырех тысяч евро за мегаватт-час.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а балтийская республика считается самой энергодефицитной из трех стран Балтии. В последнее время для бытовых и коммерческих потребителей сохраняются рекордные цены на электричество.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2022
Энергетика. LIVE
Литва возмутилась из-за нового потолка биржевых цен на электричество
Лента новостей
0