В Белоруссии заявили, что в очередях на границе виновата Литва и Польша

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкПункт пропуска "Домачево" белорусско-польской границы
Пункт пропуска Домачево белорусско-польской границы - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Госпогранкомитет Белоруссии заявил, что Польша и Литва продолжают способствовать напряженной ситуации на границе, не выполняя обязательств по пропуску автотранспорта
ВИЛЬНЮС, 25 авг – Sputnik. Государственный пограничный комитет Белоруссии сообщил, что Польша и Литва не выполняют обязательств по пропуску автотранспорта через границу, чем способствуют напряженной ситуации на рубежах.

"В последнее время в некоторых информационных ресурсах распространяются материалы с попытками переложить на белорусскую сторону ответственность за скопление значительного числа транспортных средств перед автодорожными пунктами пропуска. В этой связи Госпогранкомитет в очередной раз информирует, что основной причиной длительного ожидания въезда на сопредельную территорию является невыполнение Польшей и Литвой обязательств по пропуску автотранспорта через границу. Средний показатель ежесуточного пропуска сопредельной стороной, как правило, не превышает 50 процентов (от нормы. — Sputnik)", — говорится в заявлении ведомства.

В погранкомитете отметили, что белорусская сторона может выпустить из пункта пропуска ровно столько транспорта, сколько польская либо литовская запускает на свою территорию.
Пропускной пункт Мядининкай на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2022
Более 200 тысяч жителей Литвы, Латвии и Польши посетили Белоруссию
"То есть белорусские пограничники не могут запускать в пункт пропуска транспорт, если перед сопредельным уже скопилась очередь", — добавили в комитете.
Там подчеркнули, что негативно влияет также неритмичная работа сопредельных контрольных служб, которые зачастую не запускают на свою территорию машины в течение часа, а в период следующего — оформляют максимально возможное количество.
"Например, за последние сутки польские контрольные службы в пункте пропуска "Тересполь" (сопредельный — "Брест") с 1:00 до 2:00 ночи не запустили ни одной машины, а с 5:00 до 6:00 пропустили 29 транспортных средств. И такая практика стала тенденцией — в отдельные часы сопредельный пункт пропуска принимает пять-шесть машин, а в иные — порядка 35, хотя обязан 70", — говорится в сообщении.
Всего же за сутки, по данным белорусской стороны, польские контрольные службы в данном пункте пропуска оформили только около 470 машин при пропускной способности в 1700.
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2022
Погранслужба Литвы обвинила белорусских пограничников в порче заграждения
"Естественно, что подобные действия польских служб приводят к образованию значительных очередей перед пунктами пропуска на белорусской стороне", — отметили в погранкомитете.
Кроме этого, напомнили там, дополнительную нагрузку на функционирующие пункты пропуска оказывает решение польской стороны прекратить оформление лиц и транспортных средств в большинстве таких пунктов. В частности, речь идет про автодорожные пункты "Кузница Белостоцкая" (сопредельный — "Брузги"), "Половцы" ("Песчатка") и "Словатичи" ("Домачево"). В настоящее время из шести автодорожных пунктов функционируют лишь три, причем один из них, "Кукурыки — Козловичи", осуществляет пропуск только грузовых машин.
"Также до сих пор не функционируют все железнодорожные пункты пропуска и пункты упрощенного пропуска на белорусско-польском участке границы", — заявили в ведомстве.
"Белорусская сторона, в свою очередь, неоднократно заявляла о готовности к возобновлению работы в указанных пунктах пропуска, чтобы снизить напряженность ситуации на границе. Однако положительной реакции от сопредельной стороны на предложения не поступало", — добавили в комитете.
Автомобиль скорой медицинской помощи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
Белорусские пограничники спасли гражданина Литвы
Лента новостей
0