Российский визовый раскол: Литва пристала к ЕС с новой навязчивой идеей

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsФлаг Европейского союза, архивное фото
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Первый клин в стройные ряды государств Евросоюза вбили российские нефть и газ, от которых не все в Европе хотят отказываться. Теперь Балтия вместе с некоторыми другими нашла новый повод для раскола европейского "единства" — запрет выдавать шенгенские визы гражданам РФ
В воспаленных русофобией мозгах прибалтийских националистических элит родился новый тренд для восьмого пакета санкций против России. В семи предыдущих, уже принятых, ограничения вводились против отдельных россиян, "приближенных к Кремлю".
Теперь же хотят сделать заложниками всех граждан Российской Федерации. Перед ними предлагается опустить железный занавес на пути в Европу. И сделать это собираются легко и просто — не предоставлять новые и аннулировать ранее выданные шенгенские визы всем обладателям паспортов с двуглавым орлом.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2022
Президент Литвы предложил добиваться "страшной меры" для россиян по визам
И если раньше передовые страны — доноры ЕС со скрипом, но все же принимали доводы нахлебников из постсоветских государств об таком "необходимом" отказе от российских энергоносителей и отключения России от системы SWIFT, то визовый вопрос может окончательно оформить "пропасть разногласий" в ЕС между богатым западом ЕС и нищим востоком.
Против огульного обвинений в адрес россиян и ущемления их права свободного передвижения по миру и в частности по Европе уже выступили такие крупные европейские страны, как Германия, Франция и Нидерланды.
Канцлер Германии Олаф Шольц, соблюдая все же солидарность в вопросе отношения Евросоюза к специальной военной операции России на Украине, заявил, что нельзя всех россиян чесать под одну гребенку.
"То, что для нас важно и что нам необходимо понять, — это то, что многие люди бегут из России, потому что не поддерживают российский режим. Они убежали в европейские страны и государства вокруг России. И все решения, которые мы принимаем, не должны усложнять им процесс обретения свободы", — уверен Шольц.
Тем самым лидер одной из самых богатых стран ЕС завуалированно дал понять прибалтийским лимитрофам, что Запад больше не будет плясать под их дудку. А ведущее немецкое издание Die Welt уже открыто обозначило углубляющийся раскол Евросоюза по линии запад — восток.
"Вопрос о запрете "шенгена" для россиян все больше разделяет страны Европы", — пишут авторы Die Welt.
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2022
Спикер Сейма Литвы рассказала о спорах в ЕС из-за виз для россиян
А министр иностранных дел одного из наиболее благополучных постсоветских государств — Венгрии — Петер Сийярто во время встречи с эстонским коллегой Урмасом Рейнсалу открыто заявил, что Будапешт тоже не собирается идти в фарватере русофобской политики "прибалтийских вымиратов".
"Венгрия не намерена даже обсуждать предложение Эстонии об эмбарго на поставки российских энергоносителей. Кроме того, Будапешт не поддержит инициативу Таллина запретить выдачу туристических виз россиянам", — написал Сийярто на своей странице в соцсетях.
Но в Риге, Таллине и Вильнюсе не унимаются. По уже сложившейся традиции свои бредовые идеи прибалтийские политиканы-провокаторы собираются навязать всем 27 странам Евросоюза.
"В первую очередь мы добиваемся европейского решения потому, что оно самое устойчивое, самое верное с правовой точки зрения. <…> Если таковое не находится, мы не исключаем возможность поиска регионального решения, которое включало бы страны Балтии, Польшу и потенциально Финляндию", — заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
А еще на случай, если все же Брюссель категорически откажется от запрета на выдачу виз, глава внешнеполитического ведомства предложил узаконить тестирование на границе тех россиян, кто постоянно проживает в ЕС или имеет шенгенские визы "по семейным обстоятельствам". По мнению Ландсбергиса, пограничников можно наделить правом интересоваться у въезжающих в страну лиц, поддерживают ли они проведение спецоперации на Украине, и задавать провокационный вопрос "Чей Крым?".
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2022
Литва задумалась о региональной коалиции для запрета виз россиянам
"И только по ответу на этот вопрос, если лицо, пересекающее границу с Эстонией, Латвией, Литвой, Финляндией, Польшей, считает, что Крым не оккупирован, мы можем сделать вывод, что въезд такого человека не соответствует интересам национальной безопасности Литвы", — отметил глава ведомства.
Тем самым министр иностранных дел и лидер крупнейшей правящей партии Литвы открыто призывает к дискриминации россиян лишь за их убеждения. Но дальше литовского министра пошел президент соседней Латвии Эгилс Левитс. По его словам, с начала специальной военной операции РФ на Украине в латвийском обществе появилась нелояльная государству русскоязычная часть населения.
"Наша задача — разобраться с ней и изолировать ее от остального общества", — сказал Левитс.
Интересно, как президент Латвии собирается изолировать своих же сограждан? В концентрационных лагерях и гетто?
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0