Литва задумалась о региональной коалиции для запрета виз россиянам

© Sputnik / Нина ЗотинаПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Ранее Ландсбергис предлагал объявить действующие визы россиян недействительными, чтобы их выдача автоматически прекратилась
ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что, если Евросоюз не придет к единому решению по поводу запрета на выдачу туристических виз гражданам России, официальные ведомства балтийской республики будут обсуждать это на региональном уровне.

"В первую очередь мы будем стремиться к европейскому решению, потому что оно самое устойчивое, самое верное с правовой точки зрения. <…> Если такого не будет, мы не исключаем возможности поиска регионального решения, которое включало бы страны Балтии, Польшу и потенциально Финляндию", — приводит его слова "Интерфакс".

На фоне спецоперации РФ на Украине в Литве участились случаи притеснений российских граждан и русскоговорящего населения. Так, после начала спецоперации Вильнюс приостановил выдачу россиянам шенгенских виз, но при этом граждане РФ могут приехать в республику по таким визам, которые получили от других стран.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2022
Боррель не поддержал идею полного запрета на визы для россиян в ЕС
Глава МИД Литвы также не раз выступал за запрет на туристические визы для граждан РФ на уровне ЕС. Ландсбергис заявлял, что необходимо объявить такие визы россиян недействительными, и в этом случае их выдача остановится.
Российские власти отмечали, что считают запрет на выдачу виз проявлением шовинизма. Кроме того, замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев подчеркивал, что подобные заявления западных политиков будут иметь последствия — "придется за них отвечать". По словам вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева, предложение лишить россиян возможности получения шенгенских виз нарушает обязательства ЕС в сфере прав человека и противоречит нормативным актам самого союза.
Лента новостей
0