В Латвии у памятника освободителям прошли протесты, задержаны 14 человек

© Sputnik / Перейти в фотобанкЦветы у мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге, архивное фото
Цветы у мемориального комплекса Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Во вторник вечером, после сноса всех трех скульптур советских солдат памятника освободителям Риги, сотни человек собрались в парке Победы, часть из них протестовала против демонтажа
ВИЛЬНЮС, 24 авг – Sputnik. Полиция Латвии заявила, что задержала 14 человек у памятника освободителям Риги в парке Победы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление ведомства.
Работы по демонтажу монумента начались 23 августа, накануне во время подготовки к сносу полиция задержала не менее шести человек из полусотни протестующих. К вечеру 23 августа были убраны все три скульптуры советских солдат. В СМИ появилась информация, что после 21:00 сотни человек собрались в парке Победы, часть из них протестовала против сноса.
"Четырнадцать человек, которым неоднократно давали указание прекратить нарушение закона, не подчинились законным требованиям полиции. Их задержали и доставили в отделы полиции для проведения процессуальных действий. Соответственно, возбуждено 14 дел об административных правонарушениях", — говорится в сообщении на сайте полиции.
Полиция сообщает, что среди собравшихся "с разными убеждениями" возникали "конфронтационные ситуации".
Ранее мэр латвийской столицы Мартиньш Стакис заявил, что памятник освободителям Риги после сноса будет уничтожен, потому что Музей оккупации не признал ни одну из его частей художественной ценностью. Директор музея Солвита Виба заявила, что учреждение не оценивало объект с этой точки зрения, потому что не имеет таких полномочий, а высказывание мэра Риги породило недоразумение.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2022
ЕС и США "закрывают глаза" на неонацизм в странах Балтии, заявили в МИД РФ
Парламент Латвии ранее остановил действие пункта межправсоглашения с Россией об охране памятников советским воинам, что позволяет демонтировать мемориал освободителям Риги. Полиция закрыла доступ к монументу, муниципальные службы убрали трактором возложенные к 9 Мая цветы, позднее жители города вновь начали их приносить. Парламент Латвии разрешил снос памятника. Рижская дума также проголосовала за, поручив профильному агентству обеспечить демонтаж объекта.
С начала спецоперации РФ на Украине страны Балтии развернули жесткую антироссийскую кампанию, во время которой атакам подвергаются российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческая память РФ. В Литве многократно происходили случаи вандализма и осквернения советских мемориалов.
В РФ, в свою очередь, заявляли, что Литва объявила "войну памяти людей", которые ценой собственной жизни освободили территорию республики, как и других стран Европы, от немецко-фашистских захватчиков.
Мемориальный комплекс Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2022
Мэр Риги заявил, что памятник Освободителям утилизируют после демонтажа
Лента новостей
0