ЕС и США "закрывают глаза" на неонацизм в странах Балтии, заявили в МИД РФ

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2022
Подписаться
На ближних рубежах России формируются неофашистские государства, культивирующие идеологию ксенофобии и ненависти ко всему русскому, заявила Захарова
ВИЛЬНЮС, 13 авг — Sputnik. Антироссийская кампания страна Балтии проводится при полном покровительстве Брюсселя и Вашингтона, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Очевидно, что антироссийская кампания прибалтов проводится не только с молчаливого согласия, но и при полном покровительстве Брюсселя и Вашингтона, которые закрывают глаза на проявления неонацизма на территории своих прибалтийских вассалов", - говорится в ее комментарии на сайте ведомства.
Представитель МИД РФ подчеркнула, что продолжающая "набирать обороты неонацистская вакханалия" в прибалтийских государствах ведет к "формированию на ближних рубежах России по сути неофашистских государств, культивирующих идеологию ксенофобии и ненависти ко всему русскому".
"В Эстонии, например, состоялась очередная сходка бывших легионеров "Ваффен-СС" в Синимяэ, проведены военно-спортивная игра "Поход Эрны" по маршруту группы абвера, "исторические реконструкции" действий коллаборационистов и т. п. Готовится к восстановлению целый ряд памятников бывшим легионерам "Ваффен-СС", в том числе солдату в немецкой форме и с автоматом в поселке Лихула, - отметила Захарова. - В центре Риги, как известно, проходят ежегодные марши бывших эсэсовцев и их последователей из неонацистских организаций".
По словам дипломата, все это происходит на фоне принятых в Латвии, Литве и Эстонии на государственном уровне решений о разрушении советского военно-мемориального наследия.
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
Коллекционер предложил обменять высшую награду Эстонии на танк в Нарве
С начала спецоперации России на Украине страны Балтии начали жесткую антироссийскую кампанию, во время которой совершаются атаки на российские диппредставительства, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ.
В МИД РФ подчеркивали, что страны Балтии воюют с памятью людей, которые ценой собственной жизни освободили эти территории, как и другие страны Европы, от немецко-фашистских захватчиков.
Лента новостей
0