Коллекционер предложил обменять высшую награду Эстонии на танк в Нарве

CC BY-SA 4.0 / Leon petrosyan / Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Как отметил коллекционер, танк Т-34 мог бы занять достойное место в одном из музеев России
ВИЛЬНЮС, 12 авг — Sputnik. Анонимный коллекционер из России направил на электронную почту мэрии Нарвы предложение об обмене находящейся в его коллекции высшей награды Эстонии, Креста Свободы I степени, на танк-памятник Т-34, который власти собираются сносить, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
"Если данное предложение примут власти Нарвы, то данный памятник займет достойное место в одном из музеев России", - говорится в письме коллекционера.
Крест Свободы был учрежден в 1919 году для награждения отличившихся в Освободительной войне 1918-1920 годов. Согласно закону о наградах Эстонии от 19 декабря 2007 года, Крест Свободы является высшей военной наградой республики.
В свою очередь специалист по связям с общественностью Нарвской городской канцелярии Александра Грюнвальд сообщила, что городу приходят различные предложения по поводу танка, например выкупить его или обменять на что-то, но на данный момент такие варианты не рассматриваются.
"На данный момент у нас есть четкая позиция: танк останется на территории города. На данный момент мы работаем над поиском нового места для танка и готовим его к перевозке. Поэтому какие-то предложения о выкупе или обмене мы не рассматриваем", - сказала Грюнвальд.
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2022
В Нарве принято решение о переносе танка-памятника
Ранее кабинет министров Эстонии принял решение о полном демонтаже советских памятников на территории республики. По оценкам властей, в Эстонии до сих пор стоят от 200 до 400 памятников с советской символикой.
Городское собрание Нарвы объявило, что на заседании 15 августа решит вопрос о переносе установленного на въезде в город советского танка-памятника.
С начала спецоперации России на Украине страны Балтии начали жесткую антироссийскую кампанию, во время которой совершаются атаки на российские диппредставительства, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ.
В МИД РФ подчеркивали, что страны Балтии воюют с памятью людей, которые ценой собственной жизни освободили эти территории, как и другие страны Европы, от немецко-фашистских захватчиков.
Лента новостей
0