В Нарве принято решение о переносе танка-памятника

CC BY-SA 2.0 / Marcus Vegas / Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Нарвский танк-памятник планируется демонтировать и на время перевезти в безопасное место
ВИЛЬНЮС, 8 авг — Sputnik. Правящая в Нарве коалиция приняла решение о переносе установленного в городе советского танка-памятника, сообщает портал ERR.
Коалиция, образованная фракцией Narva Tulevik (депутаты от "Списка Катри Райк") и партией "Эстония 200", решила созвать заседание горсобрания, на котором горуправе будет поручено демонтировать нарвский танк и на время перевезти его в безопасное место.
При горсобрании также будет создана временная комиссия, которая примет решения относительно остальных советских памятников в Нарве.
Как сообщил глава нарвского округа "Эстонии 200" Денис Ларченко, данное решение принимается из желания снизить напряженность, возникшую вокруг танка.

"Мы должны принять решения по поводу будущего советских памятников в Нарве, и эти решения должны принять сами нарвитяне. Мы не хотим новой "бронзовой ночи" и найдем решение этого вопроса в тесном сотрудничестве с местными организациями. Мы искренне надеемся, что и оппозиция в нарвском горсобрании поддержит наше предложение, и мы сможем энергично двигаться дальше с этой темой", - сказал Ларченко.

Ранее кабинет министров Эстонии принял решение о полном демонтаже советских памятников на территории республики. По оценкам властей, в Эстонии до сих пор стоят от 200 до 400 памятников с советской символикой.
С начала спецоперации России на Украине страны Балтии начали жесткую антироссийскую кампанию, во время которой совершаются атаки на российские диппредставительства, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ.
В МИД РФ подчеркивали, что страны Балтии воюют с памятью людей, которые ценой собственной жизни освободили эти территории, как и другие страны Европы, от немецко-фашистских захватчиков.
Спасская башня Московского Кремля и здание бизнес-центра Оружейный в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2022
В России осудили решение Эстонии снести советские памятники
Лента новостей
0