В Эстонии планируется перенести 22 могилы советских солдат

© Pixabay / Alexei_otherКрасные гвоздики, архивное фото
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2022
Подписаться
В Эстонском военном музее, который занимается перезахоронением, отметили, что могилами в неподходящих местах считаются захоронения в парках, зеленых зонах, городских скверах, густонаселенных районах
ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. Комиссия по воинским захоронениям при министерстве обороны Эстонии приняла решение перенести 22 могилы советских солдат, которые, по мнению комиссии, находятся в неподходящих местах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
"Принято решение перенести 22 могилы советских солдат. В Эстонии насчитывается около 130 воинских захоронений, их пригодность для текущего местоположения оценивает комиссия. Перезахоронением занимается Эстонский военный музей", — говорится в сообщении.
Директор военного музея Хеллар Лилл заявил, что могилами в неподходящих местах считаются захоронения в парках, зеленых зонах, городских скверах, густонаселенных районах.
"Это те места, где люди перемещаются и где нецелесообразно захоронение человеческих останков вне кладбищ", — сказал Лилл.
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2022
В Эстонии зафиксированы масштабные кибератаки после демонтажа танка Т-34
Отмечается, что самая большая могила находится в парке Раади города Тарту, там может быть около 250 захороненных останков советских солдат. Останки планируется перенести осенью на местное кладбище, туда же перенесут и стоящий над могилой памятник.
С начала российской спецоперации на Украине страны Балтии развернули жесткую антироссийскую кампанию. В Литве, Латвии и Эстонии совершаются атаки на дипмиссии РФ, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память России. Также в балтийских республиках активно выступают за снос советских мемориалов.
В начале августа премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что правительство решило как можно быстрее убрать все советские памятники в республике. Так, во вторник был демонтирован и доставлен в Эстонский военный музей в поселке Виймси под Таллином памятник-танк Т-34 в Нарве. Кроме того, начались работы по сносу еще шести советских мемориалов в Ида-Вирумаа.
В МИД РФ подчеркивали, что балтийские республики воюют с памятью людей, которые ценой своей жизни освободили эти территории, как и другие страны Европы, от немецко-фашистских захватчиков.
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2022
"Просто расфигачили": евродепутат от Эстонии раскритиковала снос памятников
Лента новостей
0