"Просто расфигачили": евродепутат от Эстонии раскритиковала снос памятников

© Pixabay / Goran Horvat Красные гвоздики, архивное фото
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2022
Подписаться
По словам Тоом, результат эстонских властей в перемене умонастроения жителей абсолютно противоположный тому, который декларировался
ВИЛЬНЮС, 18 авг — Sputnik. Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом раскритиковала позиционирование Таллином переноса танка Т-34 в Нарве как "акта стратегической коммуникации", поскольку жители города только озлобились на государство.
По ее словам, результат эстонских властей в перемене умонастроения нарвитян оказался абсолютно противоположным тому, который декларировался.

"…Тут несколько раз говорилось о том, что, ах, мы должны друг с другом разговаривать. Кто будет с нами разговаривать, проснитесь, откройте газеты, почитайте, какие заголовки. Вот сейчас просто кто-то поставит себе галочку — акт стратегической коммуникации — с русскими поговорили, и все, до свидания", — цитирует ее слова эстонский портал ERR.

По ее мнению, разговаривать с русскоязычным населением никто не будет.
"Эти перенесенные памятники — собственность нарвского самоуправления. Чем был виноват, например, младший лейтенант Игорь Графов, памятник которого тоже убрали? Погибший при форсировании Нарвы, ему был 21 год. Этот памятник просто закатали бульдозером в землю", — заявила Тоом.
Она добавила, что теперь простые жители Нарвы, которые, возможно, никогда не задумывались об этом памятнике, точно знают, кто такой Графов.
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2022
Посольство РФ осудило демонтаж памятника-танка Т-34 в Нарве
"Эта ваша стратегическая коммуникация — это просто жлобство. Так нельзя поступать. Это неуважение жуткое, тотальное. Эти сбитые плиты, которые не могли нормально снять, их просто расфигачили. Это никакие не диалоги, это другое — нам показали место у известного предмета в углу. Это все мы уже наблюдали. Да, не будет такого взрыва, как в "Бронзовые ночи". Скажу крамольную вещь — лучше бы рвануло, чем эта злоба будет жечь людей изнутри", — подчеркнула евродепутат.
С начала российской спецоперации на Украине страны Балтии развернули жесткую антироссийскую кампанию. В Литве, Латвии и Эстонии совершаются атаки на дипмиссии РФ, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память России. Также в балтийских республиках активно выступают за снос советских мемориалов.
В начале августа премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что правительство решило как можно быстрее демонтировать все советские памятники в республике. Так, во вторник был демонтирован танк-памятник Т-34 в Нарве, кроме того, начались работы по сносу еще шести советских памятников в Ида-Вирумаа.
В МИД РФ подчеркивали, что балтийские республики воюют с памятью людей, которые ценой своей жизни освободили эти территории, как и другие страны Европы, от немецко-фашистских захватчиков.
Лента новостей
0