Литва готовит новые поставки военной помощи Украине, заявил министр обороны

© Depositphotos.com / sergio delle vedoveЗдание Министерства национальной обороны Литвы, архивное фото
Здание Министерства национальной обороны Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Глава Минобороны не раскрыл, какая это будет помощь, но отметил, что о ней будет объявлено после завершения подготовки
ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. Литва готовит новые поставки военной помощи Украине. Об этом в соцсетях сообщил министр обороны республики Арвидас Анушаускас.
"Страны готовят или отправляют новые партии военной помощи Украине. Литва тоже готовит, и об этом будет объявлено после завершения подготовки. Это будут 29-я и 30-я поставки из Литвы с февраля", — написал министр обороны.
По словам, Анушаускаса, пакет помощи США на 775 миллионов долларов включает дополнительные боеприпасы для ракетных комплексов HIMARS, 16 гаубиц и боеприпасов к ним, 1000 Javelin, оборудование для разминирования, 15 беспилотников Scan Eagle, 40 машин с противоминной защитой (MRAP), три системы противовоздушной обороны NASAMS.
Также он отметил, что Германия планирует отправить Украине 255 ракет Vulcan, 5000 переносных противотанковых средств, 100 тысяч аптечек, 200 грузовиков, противобатарейную радиолокационную систему COBRA и 20 ракетных установок в пикапах с 2000 ракетами.
Флагманский корабль экспедиционного корпуса морской пехоты США USS Kearsarge - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2022
В Литву впервые пришел один из крупнейших военных кораблей США
В связи со спецоперацией России на Украине Вильнюс усилил антироссийскую риторику и начал оказывать Киеву еще большую военную поддержку, поставляя ему вооружения и военную технику. В Минобороны Литвы подчеркивали, что балтийская республика является одним из лидеров по оказанию помощи Украине.
В феврале текущего года Украина получила из Литвы партию переносных зенитных ракетных комплексов Stinger ("Стингер"). В апреле Минобороны республики заявило, что передает Украине партию тяжелых минометов, стоимость которых составляет десятки миллионов евро. В июле Вильнюс сообщил о передаче Украине бронетранспортеров М-113 и М-577.
По данным оборонного ведомства, общий объем военной помощи Украине на сегодняшний день составляет около 123 миллионов евро.
Кроме того, на Украину поставили беспилотник Bayraktar TB2 с боеприпасами, который был куплен на деньги литовских жителей.
Командующий литовской армией генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис в Финляндии - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2022
Командующий ВС Литвы в Финляндии поделился опытом интеграции в НАТО
Лента новостей
0