Польша сократила число выдаваемых россиянам виз, пишут СМИ

© Photo : Unsplash / Lāsma ArtmaneВаршава, архивное фото
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Несмотря на ограничения, с 24 февраля в Польшу въехало более 60 тысяч граждан России
ВИЛЬНЮС, 19 авг — Sputnik. Власти Польши сократили число выдаваемых гражданам России шенгенских виз более чем в три раза, сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Речь Посполита".
С 24 февраля до 9 августа польские консульские учреждения выдали гражданам РФ 4513 виз. Для сравнения, в прошлом году россиянам было предоставлено 31297 виз, в том числе 17388 рабочих, почти тысяча с целью получения образования и 95 туристических.
По распоряжению МВД Польши, которое блокирует въезд в страну для россиян, с конца марта этого года Варшава не выдает туристические визы жителям РФ.
В МИД Польши отметили, что такое снижение числа виз связано не только с новыми правовыми ограничениями, но и "со значительным сокращением числа дипломатического и консульского персонала в польских консульских учреждениях в РФ". В начале апреля Россия выслала из страны 45 польских дипломатов в рамках ответных мер на высылку из Польши 45 российских представителей.

"В настоящее время принимаются только заявления граждан Российской Федерации, поданные по гуманитарным соображениям, в неотложных и особо обоснованных ситуациях, а также когда того требуют интересы Республики Польша", — указал польский МИД.

В этом году россиянам было выдано 659 гуманитарных виз. Как подчеркнули в ведомстве, такие визы выдаются, если гражданину данной страны грозит тюремное заключение или несправедливый суд.
Несмотря на ограничения, с 24 февраля в Польшу въехала 61 тысяча россиян. Большинство из них — обладатели ВНЖ или ПМЖ в Европе, а также шенгенских виз.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2022
"Приглашают в Прибалтику": глава МИД Литвы осудил ЕС за визы россиянам
Страны Балтии и Польша хотят запретить в ЕС выдачу таких виз россиянам.
Визовые службы Литвы с февраля приостановили прием заявлений на получение виз от граждан России и Белоруссии. При этом они могут приехать в балтийскую республику по шенгенским визам, выданным другими странами.
С 18 августа граждане РФ, имеющие действующие шенгенские визы, выданные Эстонией, больше не могут пересечь российско-эстонскую границу, за некоторыми исключениями. В Латвии от российских граждан, въезжающих в страну, требуется подписать документ, осуждающий действия РФ на Украине. Балтийская республика также приостановила выдачу виз.
В России подчеркнули, что запрет на выдачу шенгенских виз россиянам считают проявлением шовинизма. Кроме того, замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев заявил, что такие высказывания западных политиков не останутся без последствий — "придется за них отвечать". Как отметил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, предложение лишить граждан РФ возможности получения шенгенских виз нарушает обязательства ЕС в сфере прав человека и противоречит нормативным актам самого союза.
Лента новостей
0