Визовые ограничения ЕС разжигают антироссийские настроения, заявили в АдГ

© Sputnik / Максим БлиновРоссийский паспорт, архивное фото
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил на уровне ЕС отменить действие туристических шенгенских виз, выданных россиянам
ВИЛЬНЮС, 18 авг — Sputnik. Ограничения ряда стран ЕС по визам для граждан РФ разжигают антироссийские настроения и обостряют ситуацию, заявил РИА Новости лидер оппозиционной правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Тино Крупалла.

"Этот шаг разжигает антироссийские настроения и противоречит обычаям цивилизованных стран. Я боюсь, что это подогреет эскалацию и сделает мирные переговоры еще более трудными", — сказал Крупалла.

Он также назвал ограничения попыткой "возложить на российских граждан коллективную ответственность" за спецоперацию.
В то же время Крупалла заявил, что члены оппозиционной правой партии "Альтернатива для Германии" намерены оказывать давление на канцлера ФРГ Олафа Шольца, чтобы он сдержал свое обещание и не вводил запрет на въезд российских туристов в страну.
"Европейский континент не должен быть разделен. Мы будем оказывать давление на канцлера Шольца, чтобы на этот раз он придерживался своей позиции и не поддался снова давлению со стороны разжигателей войны "Зеленых" и Свободной демократической партии (FDP)", — сказал лидер партии.

По его словам, АдГ выступает против запрета на въезд россиян.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2022
Ассоциация гостиниц Литвы отказалась от идеи "запретить" россиян
"Украина вместе с известными военными лоббистами на Западе постарается подтолкнуть к этому шагу другие государства. Судя по всему, Германия и Франция выступают против запрета на въезд для граждан России на всей территории Шенгенской зоны… Я возлагаю надежды на Венгрию, которая до сих пор действовала разумно и независимо", — добавил Крупалла.
В среду министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил на уровне ЕС отменить действие туристических шенгенских виз, выданных россиянам.
Эстония с 18 августа вводит санкцию, ограничивающую выдачу виз гражданам России и въезд в страну с уже выданной в Эстонии шенгенской визой, однако граждане РФ, которым была выдана виза другой страной — участницей Шенгенского соглашения, пока могут въезжать в республику.
Рига, улочка Старого города - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2022
В Латвии намерены не продлевать ВНЖ гражданам РФ
Также ранее в правительстве Финляндии заявили, что страна с начала сентября наполовину сократит число принимаемых заявлений на визы в России — до 500 в день, 20 процентов всего времени зарезервируют для туристов и 80 процентов — для людей, путешествующих по причинам, не связанным с туризмом.
Правительство Германии, в свою очередь, вынесло на обсуждение проект решения ЕС о запрете выдачи шенгенских виз российским гражданам в рамках нового санкционного пакета. Кроме того, парламент Латвии принял заявление, в котором призвал страны ЕС прекратить выдачу виз гражданам России и Белоруссии.
При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц сказал, что "с трудом" представляет себе запрет выдачи шенгенских виз гражданам РФ.
В Москве считают проявлением шовинизма предложение перестать выдавать шенгенские визы всем гражданам России, такие заявления европейских политиков не останутся без последствий — "придется за них отвечать", заявлял замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев. Как подчеркивал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, призыв лишить россиян возможности получать шенгенские визы противоречит обязательствам ЕС в сфере прав человека и нормативным актам самого союза.
Лента новостей
0