В Литве отказались объявить расчеты за транзит приоритетом государства

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкВагоны на путях сортировочной станции в Калининграде, архивное фото
Вагоны на путях сортировочной станции в Калининграде, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Ранее Минтранс балтийской республики сообщил, что обратился к литовским банкам с просьбой в виде исключения принимать оплату за калининградский транзит
ВИЛЬНЮС, 18 авг — Sputnik. Литва не будет объявлять операции по расчетам за транзит в Калининградскую область по железной дороге государственным приоритетом. Об этом заявил министр коммуникаций и транспорта балтийской республики Марюс Скуодис.

"Государственной функцией является обеспечение условий для законного осуществления транзита, чтобы он соответствовал требованиям ЕС, а расчеты — это предмет коммерческих отношений", — цитирует его слова ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Глава Минтранса также отметил, что транзит — это коммерческая услуга.
"Ведутся дискуссии о том, является ли это государственной функцией. Нет, не является", — подчеркнул Скуодис.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2022
За запретом приема платежей за транзит стоят власти Литвы, заявил Рябоконь
Во вторник ведомство сообщило, что обратилось к литовским банкам с просьбой в виде исключения принимать оплату за калининградский транзит. На прошлой неделе Ассоциация банков Литвы заявила, что власти республики должны утвердить государственные гарантии по платежам за транзит и придать финансовым операциям статус государственной необходимости. В ассоциации подчеркнули, что это позволит защитить банки от подозрений в нарушении антироссийских санкций ЕС.
Представитель Еврокомиссии Ариана Подеста 11 августа заявила, что операции по расчетам за транзит в Калининград не нарушают режима санкций. Она также добавила, что у литовских инстанций есть достаточно компетенцией, чтобы убедить банки в том, что прием таких платежей не запрещен.
В свою очередь, в МИД РФ отмечали, что Вильнюс искусственно обостряет проблемы финансового обслуживания калининградского транзита. При этом Калининградская область сообщила, что активно развивает морскую линию, в том числе для перевозки санкционных товаров, поскольку не считает Вильнюс надежной стороной. Кроме того, в правительстве региона напомнили, что сейчас "Литовские железные дороги" получают около 60 процентов своих доходов именно за счет калининградского транзита.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2022
Отмену литовским банком расчетов с РФ назвали экономическим самоубийством
Лента новостей
0