За запретом приема платежей за транзит стоят власти Литвы, заявил Рябоконь

© Pixabay / zoosnowКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Ключевую роль в предотвращении подобных ситуаций может сыграть ЕС, который в состоянии повлиять на литовские власти, заявил поверенный в делах РФ
ВИЛЬНЮС, 15 авг — Sputnik. Инициатива прекращения приема рублевых платежей за калининградский транзит в рублях исходит от литовских властей, а не от руководства литовского банка Šiaulių bankas, заявил временный поверенный в делах РФ в Литве Сергей Рябоконь в эфире телеканала "Россия 24"

"Мы призывали их тогда и сейчас вести себя по-взрослому, не заниматься тем, чем они сейчас занимаются, придумками разными", — сказал поверенный, комментируя решение литовского банка Šiaulių bankas прекратить операции с рублевыми платежами за калининградский грузовой транзит через Литву.

По мнению дипломата, инициатива прекращения приема платежей за транзит в рублях исходит от литовских властей, а не от руководства банка, которое теперь не знает, как себя вести в сложившейся ситуации. "Так вот теперь банк к ним стучится с тем, чтобы они разъяснили, как же ему вести себя", — подчеркнул он.
Рябоконь также добавил, что ключевую роль в предотвращении подобных ситуаций может сыграть Европейский союз, который в состоянии повлиять на принимаемые литовскими властями решения.
"Чтобы не было этих игр, может сказать свое слово Европейский союз, у которого Литва стоит с протянутой рукой, чтобы получить очередной транш за свою русофобию", — заявил дипломат.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2022
Отмену литовским банком расчетов с РФ назвали экономическим самоубийством
"Будем надеяться, что все образумятся и что им очередное внушение сделают, откуда они (власти Литвы. — Sputnik) ожидают такие внушения и выполняют их, и тогда все встанет на свои места. По крайней мере, такое ожидание есть, можем на это надеяться", — цитирует поверенного РИА Новости.
Литовский банк Šiaulių bankas, через который проходили платежи за калининградский транзит, с 15 августа прекращает операции с Россией в рублях, расчеты во всех остальных валютах будут остановлены 1 сентября.
Ранее представитель Еврокомиссии Ариана Подеста заявила, что операции коммерческих банков по расчетам за калининградский грузовой железнодорожный транзит через Литву не нарушают санкции. Она также подчеркнула, что отказ Šiaulių bankas в приеме такого рода платежей основан на его представлениях о рисках, а не обусловлен требованием санкций ЕС.
Как подчеркивали в МИД России, балтийская республика искусственно обостряет проблемы финансового обслуживания транзита в регион.
Лента новостей
0