Минтранс Литвы назвал количество прибывших с Украины за три месяца поездов

© Depositphotos.com / Alpegor6 Железная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2022
Подписаться
В ведомстве уточнили, что одной из последних крупных поставок стала привезенная в Клайпеду партия из 15 тысяч тонн украинского подсолнечного масла. Во вторник этот груз был отправлен из порта
ВИЛЬНЮС, 18 авг — Sputnik. Украина на протяжении трех последних месяцев отправила в Литву по железной дороге 25 поездов. Об этом сообщил министр коммуникаций и транспорта балтийской республики Марюс Скуодис.

"В течение недели прибывают два-три состава, а всего за три последних месяца Литва приняла с Украины 25 таких грузовых поездов", — приводит его слова ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Глава Минтранса отметил, что перевозки могли бы быть более интенсивными, но они ограничены возможностями инфраструктуры. По его словам, грузовые составы следуют в балтийскую республику через Польшу.
"Их прибывает столько, сколько могут пропустить на польской границе", — добавил Скуодис.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2022
В Литву доставили более 20 тысяч тонн сельхозпродукции с Украины
Министр также подчеркнул, что среди товаров больше всего привезено украинского зерна, которое доставляется в Клайпедский морской порт для дальнейшего экспорта.
В ведомстве уточнили, что одной из последних крупных поставок стала привезенная в Клайпеду партия из 15 тысяч тонн украинского подсолнечного масла. Во вторник этот груз был отправлен из порта.
В июле "Литовские железные дороги" сообщили, что начали перевозить на Украину нефтепродукты. По планам предприятия, грузовые составы с нефтепродуктами будут отправляться два-три раза в неделю через Польшу, в обход Белоруссии. В ЛЖД также ожидают, что к концу лета Украине можно будет поставлять до 30 тысяч тонн нефтепродуктов в месяц.
Ранее в ЛЖД отметили, что из-за антироссийских санкций Евросоюза компания перевезет примерно вдвое меньше грузов по сравнению с прошлым годом — около 26,5 миллиона тонн. Такое снижение объемов грузоперевозок по сравнению с прошлым годом может привести к тому, что группа LTG потеряет около 150 миллионов евро дохода.
Лента новостей
0