Курская область готова забрать демонтированный в Эстонии танк-памятник Т-34

CC BY-SA 2.0 / Marcus Vegas / Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Губернатор области отметил, что готов передать в Эстонию накануне зимы дрова и теплые вещи, а также взять на себя расходы на перевозку памятника-танка Т-34
ВИЛЬНЮС, 17 авг – Sputnik. Курская область готова забрать танк Т-34, который ранее демонтировали в эстонской Нарве, и установить его на территории создаваемого в регионе мемориала. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление губернатора области Романа Старовойта.
"Мы готовы забрать легендарную "тридцать четверку" с тем, чтобы она заняла по-настоящему достойное и самое почетное место на территории создаваемого мемориала на Северном фасе Курской дуги", — написал Старовойт в своем Telegram-канале.
Губернатор добавил, что готов передать в Эстонию накануне зимы дрова и теплые вещи, а также взять на себя издержки за транспортировку памятника.
"Готовы предложить нашим "эстонским партнерам" в преддверии зимы в качестве компенсации дрова, теплые вещи или какие-либо еще товары и продукты курского производства, в которых нуждается молодая демократия. Расходы на перевозку танка возьмем на себя", — отметил Старовойт.
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2022
Посольство РФ осудило демонтаж памятника-танка Т-34 в Нарве
Во вторник правительство Эстонии проинформировало, что решило перевезти танк-памятник Т-34 из Нарвы в Эстонский военный музей, также будут демонтированы еще шесть советских мемориалов. По словам премьер-министра Каи Каллас, танк переносят из Нарвы по соображениям внутренней безопасности. К концу дня власти сообщили, что памятник доставлен в Эстонский военный музей в поселке Виймси под Таллином, где он станет частью экспозиции об истории Второй мировой войны.
С начала спецоперации РФ на Украине страны Балтии начали масштабную антироссийскую кампанию. В Литве, Латвии и Эстонии происходят атаки на российские посольства, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память России.
В МИД России заявляли, что страны Балтии воюют с памятью людей, которые ценой собственной жизни освободили эти территории, как и другие страны Европы, от немецко-фашистских захватчиков.
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2022
При демонтаже танка Т-34 в Нарве были задержаны восемь человек
Лента новостей
0