При демонтаже танка Т-34 в Нарве были задержаны восемь человек

© Sputnik / Хасан ИнгинТанк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Сообщается, что полиция задержала активистов в целях предотвращения возможности организации массовых беспорядков
ВИЛЬНЮС, 17 авг — Sputnik. Восемь человек были задержаны за призывы к противостоянию при демонтаже танка-памятника Т-34 в Нарве, сообщил руководитель Нарвского отделения полиции Индрек Пюви, передает портал ERR.
По словам Пюви, полиция задержала активистов в целях предотвращения возможности организации массовых беспорядков. В настоящее время они находятся в отделении полиции.

"Во вторник мы задержали восемь человек. Семеро из них — местные жители. Они уже были нам знакомы, поскольку выделялись различными призывами и нарушениями. Они не только размещали военную символику РФ, но и во время переноса памятника активно призывали других к насильственному противостоянию. Один из них угрожал человеку, причастному к переносу танка", — сказал Пюви.

Он добавил, что активисты задержаны на основании закона об охране правопорядка.
Во вторник утром правительство Эстонии сообщило, что приняло решение о переносе танка-памятника Т-34 из Нарвы. Он уже перевезен в Военный музей.
По словам премьер-министра Каи Каллас, памятник перенесли по соображениям внутренней безопасности. Каллас отметила, что это решение было принято после того, как горсобрание Нарвы в понедельник отложило обсуждение этого вопроса на другой день.
Флаги стран Балтии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
Балтия устроила чемпионат по антироссийскому идиотизму и вышла в лидеры
С начала спецоперации РФ на Украине страны Балтии начали масштабную антироссийскую кампанию. В Литве, Латвии и Эстонии происходят атаки на российские посольства, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память России. Кроме того, в балтийских республиках призывают избавляться от советских мемориалов.
В МИД России заявляли, что страны Балтии воюют с памятью людей, которые ценой собственной жизни освободили эти территории, как и другие страны Европы, от немецко-фашистских захватчиков.
Лента новостей
0