В Эстонии сносят еще несколько памятников кроме танка Т-34 в Нарве

© Sputnik / Хасан Ингин / Перейти в фотобанкТанк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Каллас добавила, что операцию по демонтажу памятников постараются провести "достойно, спокойно" и в соответствии с нормами правового государства
ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас сообщила, что, помимо танка-памятника Т-34, в республике демонтируют еще шесть советских памятников в Ида-Вирумаа.
По ее словам, государство собирается демонтировать не только танк-памятник Т-34, работы по сносу которого идут во вторник, но и мемориальные плиты на Петровской площади, обелиск красноармейцам, памятник Герою Советского Союза Игорю Графову, два монумента, связанных со Второй мировой войной, в Нарва-Йыэсуу и памятник советскому десанту в Мерикюла.
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
В Эстонии начались работы по переносу памятника-танка Т-34 из Нарвы
Каллас утверждает, что операцию по демонтажу памятников постараются провести "достойно, спокойно" и в соответствии с "нормами правового государства".

"…Сосредоточимся прежде всего на том, что у нас общее будущее. И если у нас разное понимание прошлого… Ида-Вирумаа — все-таки не уникальный случай, это часть Эстонии. И если у нас принято общее решение по поводу всей Эстонии в целом, то мы будем продолжать в этом духе и дальше, как я сказала, в сотрудничестве с местными самоуправлениями", — приводит слова Каллас эстонский портал ERR.

Премьер подчеркнула, что, учитывая, как быстро растет напряженность вокруг мемориалов в Нарве, необходимо действовать быстро, чтобы обеспечить общественный порядок и внутреннюю безопасность республики.
Кроме того, начавшиеся работы по сносу танка Т-34 прокомментировала мэр Нарвы Катри Райк, которая ранее призывала эстонское правительство отложить перенос памятника.
"Я не могу притворяться, что удивлена", — сказала она.
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
Коллекционер предложил обменять высшую награду Эстонии на танк в Нарве
Работы по сносу танка Т-34 начались во вторник утром. Сейчас ограничено движение между Нарвой и Нарва-Йыэсуу. На месте работают два крана Сил обороны, подъехал военный тягач, на который погрузят танк-памятник после демонтажа. В Департаменте полиции и пограничной охраны сообщили, что в пятницу у танка будут дежурить полицейские, которые будут разговаривать с жителями на эстонском и на русском языках, чтобы предотвратить возможные конфликты и снизить напряженность.
В начале августа Каллас заявила, что правительство приняло решение как можно скорее демонтировать все советские памятники на территории Эстонии. Она отдельно высказалась по поводу ситуации с танком-памятником, отметив, что если городские власти не собираются самостоятельно убирать танк Т-34, то решение о его переносе примет государство.
С начала спецоперации РФ на Украине страны Балтии начали масштабную антироссийскую кампанию. В Литве, Латвии и Эстонии происходят атаки на российские посольства, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память России. Кроме того, в балтийских республиках призывают избавляться от советских мемориалов.
В МИД России заявляли, что страны Балтии воюют с памятью людей, которые ценой собственной жизни освободили эти территории, как и другие страны Европы, от немецко-фашистских захватчиков.
Лента новостей
0