В Эстонии начались работы по переносу памятника-танка Т-34 из Нарвы

© Sputnik / Хасан ИнгинТанк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Ранее правительство Эстонии приняло решение о демонтаже всех советских памятников на территории республики
ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Во вторник утром правительство Эстонии сообщило, что приняло решение о переносе памятника-танка Т-34 из Нарвы в Эстонский военный музей, работы по переносу начались. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал государственного телерадиовещания республики.
"Утром к танку прибыли около 20 машин полиции и спецслужб. Людей, которые дежурили возле памятника, попросили покинуть место. Журналистов также попросили отойти. Территорию вокруг памятника перекрыли, дорога к нему заблокирована", — говорится в сообщении.
Ранее кабинет министров Эстонии принял решение о полном демонтаже советских памятников на территории республики. По оценкам властей, в Эстонии до сих пор стоят от 200 до 400 памятников с советской символикой.
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
Коллекционер предложил обменять высшую награду Эстонии на танк в Нарве
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас отдельно остановилась на проблеме танка Т-34, подчеркнув, что если городские власти не намерены самостоятельно убирать танк, то решение о его переносе примет государство.
С начала спецоперации России на Украине страны Балтии начали жесткую антироссийскую кампанию, во время которой совершаются атаки на российские диппредставительства, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ.
В МИД РФ подчеркивали, что страны Балтии воюют с памятью людей, которые ценой собственной жизни освободили эти территории, как и другие страны Европы, от немецко-фашистских захватчиков.
Лента новостей
0