Отмена литовским банком расчета в рублях не затронет транзит в Калининград

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкПоезд на вокзале Калининграда
Поезд на вокзале Калининграда - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Ранее литовский банк Šiaulių bankas, обслуживающий операции по транзиту в Калининград, прекратил принимать рублевые платежи
ВИЛЬНЮС, 15 авг – Sputnik. Решение литовского банка Šiaulių bankas ("Шяулю банкас"), обслуживающего операции по транзиту в Калининград, о прекращении операций с Россией в рублях не повлияет на железнодорожный транзит в Калининградскую область, поскольку счета на обслуживание транзита и раньше выставлялись в валюте, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
Šiaulių bankas в понедельник, 15 августа, прекратил операции с рублевыми платежами, расчеты во всех остальных валютах будут остановлены 1 сентября, заявила представитель Ассоциации банков Литвы Валерия Кигуолене. В конце июля банк объявил о прекращении с 1 сентября операций с Россией.
"То, что Šiaulių bankas перестал принимать платежи в рублях, никоим образом не скажется на железнодорожном транзите, потому что и до этого счета на его обслуживание выставлялись в валюте", — сказал руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.
На прошлой неделе в Ассоциации банков заявили, что власти Литвы должны утвердить государственные гарантии по платежам за калининградский транзит. Это защитит банки республики от подозрений в нарушении санкций, введенных Евросоюзом против России, считают в объединении.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2022
Литовский Šiaulių bankas прекратил принимать рублевые платежи
Ранее представитель Еврокомиссии Ариана Подеста заявила, что операции коммерческих банков по расчетам за калининградский грузовой железнодорожный транзит через Литву не нарушают санкции. Она также подчеркнула, что отказ Šiaulių bankas в приеме такого рода платежей основан на его представлениях о рисках, а не обусловлен требованием санкций ЕС.
В июне Литва запретила транзит товаров, попавших под антироссийские санкции, в Калининградскую область. Ограничения распространились на перевозку стройматериалов, металла, дерева, цемента, удобрений, алкоголя, икры и других товаров. Как утверждал Вильнюс, они исполняли санкции Евросоюза.
Позже Еврокомиссия предоставила Литве разъяснения по транзиту в Калининград, согласно которым транзит автотранспортом остается под запретом, а железнодорожный разрешен при соответствующем контроле.
Как подчеркивали в МИД России, балтийская республика искусственно обостряет проблемы финансового обслуживания транзита в регион.
Вид на Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2022
Банки в Литве требуют госгарантий по платежам за транзит в Калининград
Лента новостей
0