Литовский Šiaulių bankas прекратил принимать рублевые платежи

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на Вильнюс
Вид на Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Ранее коммерческие банки потребовали от литовских властей утвердить государственные гарантии по платежам за калининградский транзит
ВИЛЬНЮС, 15 авг — Sputnik. Литовский банк Šiaulių bankas ("Шяулю банкас"), обслуживающий операции по транзиту в Калининград, в понедельник прекратил операции с рублевыми платежами, сообщила представитель Ассоциации банков Литвы Валерия Кигуолене.

"С сегодняшнего дня Šiaulių bankas прекращает все операции с платежами российскими рублями, а с 1 сентября будут приостановлены любые операции с российскими клиентами", — Кигуолене цитирует ТАСС.

Она подчеркнула, что все клиенты банка были своевременно уведомлены о новом порядке.
На прошлой неделе в Ассоциации банков заявили, что власти Литвы должны утвердить государственные гарантии по платежам за калининградский транзит. Это защитит банки республики от подозрений в нарушении санкций, введенных Евросоюзом против России, считают в объединении.
Вид на Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2022
Банки в Литве требуют госгарантий по платежам за транзит в Калининград
Ранее представитель Еврокомиссии Ариана Подеста заявила, что операции коммерческих банков по расчетам за калининградский грузовой железнодорожный транзит через Литву не нарушают санкции. Она также подчеркнула, что отказ Šiaulių bankas в приеме такого рода платежей основан на его представлениях о рисках, а не обусловлен требованием санкций ЕС.
В июне Литва запретила транзит товаров, попавших под антироссийские санкции, в Калининградскую область. Ограничения распространились на перевозку стройматериалов, металла, дерева, цемента, удобрений, алкоголя, икры и других товаров. Как утверждал Вильнюс, они исполняли санкции Евросоюза.
Позже Еврокомиссия предоставила Литве разъяснения по транзиту в Калининград, согласно которым транзит автотранспортом остается под запретом, а железнодорожный разрешен при соответствующем контроле.
Как подчеркивали в МИД России, балтийская республика искусственно обостряет проблемы финансового обслуживания транзита в регион.
Лента новостей
0