Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

На границе Литвы и Белоруссии задержали представителя литовской оппозиции

© Sputnik / Алексей СтефановОдин из лидеров общественного движения "Заря справедливости" Эрика Швенченене
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Сотрудники литовской таможни отметили, что не имеют никаких претензий к Эрике Швянченене, к ее задержанию причастны другие службы
ВИЛЬНЮС, 15 авг – Sputnik. Сотрудники таможни Литвы на пограничном пункте "Мядининкай" задержали литовского общественного деятеля — лидера движения "Заря справедливости" и координатора "Международного форума добрососедства" Эрику Швянченене. Об этом сообщает "Международный форум добрососедства".
Инцидент произошел 11 августа, когда Швянченене возвращалась из поездки в Минск.
Швянченене рассказала, что на границе Литвы и Белоруссии она столкнулась с необычной ситуацией — в автобус вошел мужчина с автоматом, чтобы проверить паспорта у пассажиров.
Затем всем пассажирам было велено покинуть транспортное средство для повторной проверки паспортов. На какое-то время документ у активистки забрали, потом вернули, и она дожидалась дальнейшего осмотра.

"Потом ко мне подошла женщина, взяла у меня паспорт и сказала, что мне придется подождать. Все пассажиры были в замешательстве, они начали спрашивать меня, почему и что происходит, тогда я им рассказала, кто я и почему меня так задерживают. После этого автобус подъехал к другому пункту проверки, мне велели садиться в автобус, паспорт не вернули. Там мне велели выгрузить вещи и сказали, что я не смогу продолжить поездку", — рассказала Швянченене.

Общественный деятель поинтересовалась у должностных лиц, на чем основано ее задержание.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
В Литве призвали дать правовую оценку визиту литовской оппозиции в Москву
"Мне ответили, что таможня ко мне претензий не имеет, здесь другие службы", — отметила активистка.
Она рассказала, что у нее был изъят паспорт и учредительные документы ассоциации с переводом на русский язык. После часа ожидания двое мужчин вернули ей все документы и, ничего не объяснив, сказали, что она может идти.
"Я думаю, что таким образом хотят меня запугать", — считает общественный деятель.
Ранее представители литовского движения "Заря справедливости" и "Международного форума добрососедства" побывали в Москве и в Минске. Во время визита координатор форума Эрика Швянченене заявила, что экономика Литвы сильно пострадала из-за разрушения экономических связей с Россией и Белоруссией. Она также высказала мнение, что литовские политики представляют интересы Евросоюза и США, а Литва для них стоит на последнем месте.
Швянченене также сообщила, что делегация литовской оппозиции во время визита в Москву обратилась к российским властям с предложением ввести безвизовый режим, для начала — между Литвой и Калининградской областью.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Жители Литвы понимают, что с Россией надо дружить, заявила активистка
С начала спецоперации РФ на Украине Вильнюс начал жесткую антироссийскую кампанию. На фоне высказываний литовских властей в республике многократно были зафиксированы случаи атак на российские посольства, а также советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память России.
Еще до событий на Украине Вильнюс развернул масштабную "охоту на ведьм" и расследовал дело о "шпионаже" в пользу РФ. Одним из главных фигурантов стал Палецкис, которого летом прошлого года Шяуляйский окружной суд приговорил к шести годам лишения свободы за шпионаж в пользу России. И сам политик, и эксперты подчеркивали, что дело сфабриковано. Решение суда было обжаловано. В начале мая апелляционный суд Литвы оставил приговор в силе.
В МИД РФ заявляли, что в республике приверженность ценностям демократии и верховенства права сомнительна. В Литве регулярно фабрикуют уголовные дела по политическим мотивам. Например, дело Палецкиса, которого бездоказательно обвиняют в балтийской республике в "шпионаже".
Виды Минска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2022
В Литве рассказали о желании литовских семей переехать в Белоруссию
Лента новостей
0