В Минске озвучили, каким будет зеркальный ответ на действия стран ЕС

CC BY-SA 2.0 / Dennis Jarvis / Площадь независимости в Минске
Площадь независимости в Минске - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Ранее Лукашенко потребовал от правительства подготовить меры в связи с тем, что Литва фактически забрала белорусскую собственность в Клайпедском порту
ВИЛЬНЮС, 14 авг – Sputnik. Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко пояснил, каким будет зеркальный ответ на действия стран ЕС по отношению к белорусской собственности. Об этом сообщает агентство "БелТА".
По его словам, решений о конфискации белорусского имущества в Клайпеде, Друскининкае или Юрмале пока не принято.
"Есть угрозы, заявления о планах по национализации, но пока в странах ЕС нет прецедентов по прямой конфискации или изъятию белорусского имущества. Мы, соответственно, пока тоже таких мер не принимаем", - сказал премьер.
Однако, учитывая давление и ограничение возможностей белорусских предприятий в странах ЕС, Минск принимает соответствующие меры.
"Определен достаточно обширный перечень компаний - юрлиц-резидентов Беларуси, долями в которых обладают резиденты из недружественных стран. Мы наложили запрет на отчуждение этих долей. Хочешь работать в Беларуси - пожалуйста, работай, никаких препятствий не будет, но если собрался бросить все здесь, убежать и увезти деньги - извините. Пока такое отношение к нам, такие же меры будем принимать и здесь", - заявил Головченко.
В случае, если страны Запада воплотят свои угрозы о национализации предприятий, Минск примет зеркальные меры, добавил он.
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2022
В Латвии поддержали идею запретить визы для россиян
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства подготовить меры в связи с тем, что Литва фактически забрала белорусскую собственность в Клайпедском порту.
Транзит грузов белорусского производителя "Беларуськалий" был запрещен с 1 февраля. В качестве ответной меры с 7 февраля Минск ограничил перевозку некоторых групп товаров, следующих транзитом из Литвы.
От такого решения Вильнюса пострадали не только ЛЖД, но и Клайпедский порт, куда шли транзитом грузы "Беларуськалия". Госбюджет балтийской республики недополучит миллионы евро в год.
В Минске неоднократно называли подобное поведение Литвы политическим и противоречащим нормам ведения торговли и здравому смыслу.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
Лукашенко потребовал ответа на "отжим" белорусской собственности в Литве
Лента новостей
0