Лукашенко потребовал ответа на "отжим" белорусской собственности в Литве

© Photo : President.gov.by (cropped image)Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Помимо санкций в отношении транспортировки калия, Литва также фактически забрала собственность "Беларуськалия" в Клайпеде, отметил Лукашенко
ВИЛЬНЮС, 11 — Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства подготовить меры в связи с тем, что Литва фактически забрала белорусскую собственность в Клайпедском порту.
Соответствующее заявление он сделал на совещании по созданию портовых мощностей для экспорта белорусской продукции.
Глава государства обратил внимание, что помимо санкций в отношении транспортировки калия, Литва также фактически забрала собственность белорусского предприятия "Беларуськалий" в Клайпеде. С 2013 года "Беларуськалий" является собственником 30 процентов акций клайпедского терминала сыпучих грузов ВКТ.

"Мало того что эти санкции незаконно ввели, так еще и фактически забрали вашу собственность", - цитирует его слова агентство "БелТА".

"Отжали", - уточнил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, говоря о доле "Беларуськалия" в портовом терминале.
"Это не должно безнаказанно пройти. Продумайте и мне доложите, какие меры мы можем и примем в ближайшее время и в среднесрочной перспективе", - заявил Лукашенко.
Он подчеркнул, что "отбирать, отжимать собственность никому не позволено". "Мало того что там наши санатории, где мы лечили чернобыльцев, как ты говоришь, "отжали", так и здесь. Это же немалые деньги", - сказал белорусский президент, указывая на белорусские санатории в Друскининкае и Юрмале.
"Поэтому меры должны быть приняты как сегодня-завтра, так и послезавтра", - потребовал Лукашенко.
Литовские паспорта - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2022
Лукашенко пообещал предоставить гражданство специалистам из Литвы
После совещания у Президента премьер-министр Роман Головченко заявил, что Белоруссия на агрессивные действия со стороны недружественных стран намерена ответить зеркально.
"Нами уже начата претензионная работа. Фактически нам мешают реализовывать свои коммерческие интересы. Наши ответные меры сейчас готовятся. Тоже все будет цивилизованно. Вся собственность и юридических, и физических лиц недружественных государств Республике Беларусь известна, она подсчитана. Мы настроены и со всех площадок говорим, что хотим выстраивать цивилизованные торговые, коммерческие отношения. Но если в отношении нас применяют агрессивные действия экономического толка, конечно же, мы молчать не будем. Как минимум это будут зеркальные решения. Но до последнего будем взывать к голосу разума, если его кто-то услышит", - заявил Головченко.
Транзит грузов белорусского производителя "Беларуськалий" был запрещен с 1 февраля. В качестве ответной меры с 7 февраля Минск ограничил перевозку некоторых групп товаров, следующих транзитом из Литвы.
От такого решения Вильнюса пострадали не только ЛЖД, но и Клайпедский порт, куда шли транзитом грузы "Беларуськалия". Госбюджет балтийской республики недополучит миллионы евро в год.
В Минске неоднократно называли подобное поведение Литвы политическим и противоречащим нормам ведения торговли и здравому смыслу.
Лента новостей
0