В Литве призвали ускорить строительство укреплений на границе с Белоруссией

© Photo : Social media page of VRM / Irmantas GelūnasПриграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Литовский депутат также призвал литовское правительство уже сейчас закупить необходимое оборудование для строительства укреплений
ВИЛЬНЮС, 11 авг — Sputnik. Депутат Сейма от партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Арвидас Поцюс призвал ускорить строительство фортификационных укреплений на границе с Белоруссией.
Отмечается, что в целях укрепления безопасности на литовско-белорусской границе Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне обсудил предложение об установке на границе полосы инженерных укреплений.
Забор и приграничный столб на границе Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2022
Литва может построить фортификационные укрепления на границе с Белоруссией
Выступивший на заседании Сейма Поцюс призвал ускорить их строительство, так как, по его словам, чтобы замедлить продвижение "потенциальных врагов", необходимо принять меры и в мирное время.
Депутат также обратил внимание на понятие фортификации, которое, по его словам, часто понимается неправильно.
"Некоторые люди при слове "фортификация" думают о железобетонных бункерах, но это слишком узкое понятие… Это включение естественных барьеров в общую систему обороны, дополненное искусственными", - пояснил он.
По его словам, некоторые укрепления строятся просто в ходе боя, но остальные относятся к тем, которые можно построить и использовать в мирное время.
"И это то, что я призываю вас сделать, провести анализ оценки местности, учитывая все метеорологические условия", - сказал Поцюс.
Он добавил, что во время посещения членами Комитета объектов Службы охраны госграниц (VSAT) был замечен ряд легко проходимых участков для пехотинцев и военной техники.
"Мы видели самые разные места, где находится наша государственная граница. Есть проходимые участки, которые очень хорошо подходят для прохождения пехоты и военной техники. Есть также болотистые, труднопроходимые, лесистые участки, где проезд любой техники был бы практически невозможен. Думаю, что именно VSAT вместе с Вооруженными силами Литвы и Штабом обороны должны очень серьезно проанализировать природные условия белорусской границы, а также границы с Калининградской областью, уделяя особое внимание участкам Сувалкского коридора", - считает депутат.
Он также призвал литовское правительство уже сейчас закупить необходимое оборудование для строительства укреплений.
"Давайте приобретем средства сейчас. Когда мы начали строить забор из концертины для укрепления государственной границы, мы увидели, как мало времени уходит на ее поиск и приобретение. Те запасы, которые были в литовской армии, которые были на нашей территории, они очень быстро растаяли", - пояснил Поцюс.
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2022
Литовцы едут в Белоруссию вопреки предостережениям властей о "вербовках"
В прошлом году на литовско-белорусской границе были задержаны более четырех тысяч нелегалов из стран Азии и Африки. Литва бездоказательно обвинила Белоруссию в "гибридной атаке" на республику и создании "миграционного кризиса". Минск отвергал все обвинения.
Для охраны границ литовские власти решили установить заграждение с колючей проволокой. Возведение всего барьера протяженностью около 540 километров планируется завершить к началу сентября. По предварительным подсчетам, стоимость проекта составит 152 миллиона евро.
В Белоруссии не раз отмечали, что литовские и польские силовики насильственно вытесняют мигрантов на их территорию.
Лента новостей
0