Литовцы едут в Белоруссию вопреки предостережениям властей о "вербовках"

© Photo : Social media page of VRM / Irmantas GelūnasПриграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2022
Подписаться
На фоне растущих цен жители Литвы часто выезжают за покупками в соседние страны – Белоруссию и Польшу
ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. Через погранпереходы в Белоруссию выезжает полторы тысячи граждан Литвы в день. Об этом сообщает портал RuBaltic.ru со ссылкой на литовские СМИ.
После того, как Минск ввел безвизовый режим, литовцы пересекли границу более 300 тысяч раз, несмотря на то, что власти Литвы предупреждают жителей о возможных "провокациях и вербовке".
"Мне кажется, здесь сложно что-то сделать. Мы граждане свободной страны, было бы трудно ограничить их решение. Я думаю, что остается только то, чем занимается Александр Лукашенко, распространяя безоглядную пропаганду, а нашим гражданам нужно более четко разъяснять возникающие угрозы и риски", — заявил депутат Раймундас Лопата.
На фоне растущих цен жители Литвы часто выезжают за покупками в соседние страны – Белоруссию и Польшу.
Кроме того, Белоруссия прорабатывает вопрос упрощенного получения вида на жительство представителям стран Балтии и Польши с белорусскими корнями.
Минск ввел безвизовый режим для граждан Литвы и граждан и неграждан Латвии сперва с 15 апреля по 15 мая, а потом продлил его действие до конца 2022 года. Число граждан Литвы и Латвии, которые приезжают в страну, растет, несмотря на проводимую властями Литвы и Латвии антибелорусскую пропаганду и запугивание своих граждан дезинформацией о ситуации в Белоруссии.
На фоне спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций Евросоюза в странах Балтии, в частности в Литве, резко выросла цена на энергоносители и продукты питания. В связи с этим жители Литвы и Латвии стали массово приезжать в Белоруссию и покупать продукты и бензин, которые в республике стоят дешевле, чем в соседних европейских странах. Литовцы пересекали белорусскую границу для приобретения самых обычных продуктов, таких как мука, хлеб и крупы.
Отходы электрического и электронного оборудования - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2022
В Литве рассказали, что делать со старой бытовой техникой и электроникой
Лента новостей
0