В Литве рассказали, что делать со старой бытовой техникой и электроникой

© Photo : am.lrv.ltОтходы электрического и электронного оборудования
Отходы электрического и электронного оборудования - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2022
Подписаться
При передаче сборщикам устаревшего электронного оборудования жильцы должны попросить документ, например накладную на передачу отходов
ВИЛЬНЮС, 7 авг — Sputnik. Жители Литвы должны правильно утилизировать отработанное электрическое и электронное оборудование, так как в нем содержится много опасных веществ или соединений, которые могут загрязнять окружающую среду и пагубно влиять на здоровье человека. Об этом сообщает Министерство окружающей среды балтийской республики.
Вид на Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2022
В Литве выбрали самый "зеленый" город
В Литве при передаче сборщикам мусора отходов электрического и электронного оборудования жильцы должны попросить документ, например накладную на передачу отходов, акт передачи отходов или акт выполненных работ компании.
В ведомстве напомнили, что отходы бытовой техники и электроники можно сдать в любое место, где продаются электронные приборы и оборудование, но при условии, что они имеют то же назначение, что и продаваемые там товары. Электронные устройства менее 20 сантиметров по габаритам можно оставлять в ящиках для сбора мусора в крупных супермаркетах.
Жители также могут бесплатно сдать отработанное оборудование в пункты сбора крупногабаритного мусора или в специальные пункты сбора таких отходов.
Бытовую технику или другую электронику, которая больше не используется, также можно сдать компаниям, занимающимся утилизацией электронных отходов. Если они имеют ценность на рынке, за них заплатят. Жители Вильнюсского и Каунасского районов могут избавиться от электронного мусора, вызвав специальное такси.
Посадка растений в теплице, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2022
Садоводам в Литве дали рекомендации по высадке растений
В Министерстве окружающей среды отметили, что компании, прежде чем вывозить отходы из мест сбора и пунктов переработки, должны сперва оценить возможность его повторного использования после ремонта.
В ведомстве подчеркнули, что важно, чтобы отходы электрооборудования собирались отдельно и не смешивались с другими отходами. Если во время приемки металлолома обнаруживается, что он содержит электрооборудование, то он отделяется.
Если такое отработанное оборудование загрязнено опасными веществами и представляет риск для безопасности и здоровья, его передают на предприятия по утилизации опасных отходов.
Контейнеры с низкоактивными радиоактивными отходами в буферной зоне могильника Игналинской АЭС - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2022
Энергетика. LIVE
На Игналинской АЭС начались отгрузки радиоактивных отходов в могильник
Пункты приема электрического и электронного оборудования могут быть организованы в помещениях или на территории автозаправочных станций, супермаркетов, магазинов, предприятий и организаций при условии предварительного согласования с муниципалитетом, в котором собираются открыть пункт приема.
В ведомстве также напомнили, что пункт приема может не принять такие отходы, если приборы не имеют ключевых частей или представляют риск для здоровья или безопасности работников.
В 2020 году было обработано 16,1 тысячи тонн электрического и электронного оборудования, из которых 12,8 тысячи тонн было обработано, 2,1 тысячи тонн переработано, одна тысяча тонн экспортирована, 0,7 тысячи тонн сожжено и 75,7 тонн подготовлено к повторному использованию.
Лента новостей
0