Литва может построить фортификационные укрепления на границе с Белоруссией

© Photo : Social media of Vidaus reikalų ministerijaЗабор и приграничный столб на границе Литвы, архивное фото
Забор и приграничный столб на границе Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2022
Подписаться
В настоящее время балтийская республика завершает строительство 540-километрового заграждения на границе с Белоруссией
ВИЛЬНЮС, 8 авг — Sputnik. Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне Литвы рассмотрит вопрос строительства военных фортификационных укреплений на границе с Белоруссией, заявил председатель комитета Лауринас Касчюнас, сообщает Rubaltic.ru со ссылкой на литовские СМИ.
"На заседании в среду намечено обсудить направления разработки вопроса возведения на границе с Беларусью линии инженерно-фортификационных укреплений", — сказал Касчюнас.
По его политика, комитет вызвал на заседание представителей Службы охраны государственной границы.
"По нашей просьбе пограничное ведомство подготовило анализ наиболее проблемных мест на границе. Будем искать средства, которые могли бы замедлить в случае интервенции продвижение противника вглубь территории Литвы", — заявил он.
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2022
Литовцы едут в Белоруссию вопреки предостережениям властей о "вербовках"
В прошлом году на границе Литвы и Белоруссии были задержаны более четырех тысяч нелегалов из стран Азии и Африки. Вильнюс бездоказательно обвинил Минск в "гибридной атаке" на балтийскую республику и создании "миграционного кризиса". Белоруссия отрицала все обвинения.
Для охраны границ власти Литвы приняли решение установить ограждение с колючей проволокой. Возведение всего барьера протяженностью около 540 километров планируется завершить к началу сентября. По предварительным подсчетам, стоимость проект составит 152 миллиона евро.
Белорусские пограничники неоднократно подчеркивали, что литовские и польские силовики насильственно вытесняют мигрантов на их территорию.
Лента новостей
0