В Литве предложили создать механизм лишения гражданства

© Sputnik / Констанция ЖдановскаяЛитовские паспорта
Литовские паспорта - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Ранее председатель комитета Сейма по праву и правопорядку Стасис Шедбарас заявил, что вопрос о лишении гражданства фигуристки Дробязко будет одним из первых обсуждаться на осенней сессии Сейма
ВИЛЬНЮС, 11 авг — Sputnik. Партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" предложила создать механизм лишения литовского гражданства. Об этом сообщает пресс-служба парламента.
Отмечается, что консерваторы зарегистрировали поправки к Закону о гражданстве в ответ на решение фигуристов Повиласа Ванагаса и Маргариты Дробязко выступить в Сочи.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Президент Литвы лишил наград фигуристов Дробязко и Ванагаса
Нововведения позволят лишать гражданства человека, "поддерживающего государство, представляющее угрозу безопасности Литвы". При этом консерваторы подчеркнули, что такое основание для лишения гражданства будет применяться только к лицам, которые приобрели гражданство в порядке исключения.

"Предлагаемый законопроект предусматривает, что лицо может лишиться гражданства Литовской Республики, если оно совершает действия, угрожающие безопасности и интересам Литовского государства, или поддерживает государство, угрожающее безопасности Литвы и других государств региона и ее союзников, или позорит имя Литовского государства", - отмечается в сообщении партии.

По мнению инициатора проекта Дали Асанавичюте, известная пара фигуристов, которая решила выступить в шоу Татьяны Навки, жены пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, "унизила имя литовского государства". Она добавила, что сейчас важно внести законодательные изменения для создания механизма лишения гражданства.
Фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Тарасова назвала "идиотским" решение властей Литвы лишить наград фигуристов
В то же время она выразила сожаление, что на фоне спецоперации РФ на Украине Литве приходится предусматривать дополнительные возможности для лишения человека гражданства.
"...но именно сейчас мы должны быть принципиальными и четко заявить, что литовское гражданство, предоставляемое в исключительных случаях, имеет не только привилегии, но и обязательства. Одна из обязанностей - не подрывать безопасность Литвы, региона и союзников и не поддерживать государства-агрессоры", - пояснила Асанавичюте.
Поправка к Закону о гражданстве была зарегистрирована Далей Асанавичюте, Стасисом Шедбарасом и Андрюсом Вишняускасом.
Премьера шоу "Лебединое озеро" прошла в сочинском ледовом дворце "Айсберг" во вторник, 9 августа.
Фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Фигуристов могут лишить гражданства и орденов Литвы за "связи с Кремлем"
Ранее председатель комитета Сейма Литвы по праву и правопорядку Стасис Шедбарас заявил, что вопрос о лишении гражданства фигуристки Дробязко будет одним из первых обсуждаться на осенней сессии Сейма.
Дробязко получила гражданство Литвы в 1993 году в порядке исключения, чтобы в паре с Повиласом Ванагасом она могла представлять балтийскую республику на Олимпийских играх. В 2000 году за заслуги перед Литвой фигуристы были награждены Рыцарскими крестами ордена Гедиминаса. В среду президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ об исключении Дробязко и Ванагаса из списка кавалеров ордена Гедиминаса пятой степени за участие в шоу "Лебединое озеро" в Сочи.
В свою очередь, комментируя решение литовского президента лишить фигуристов наград, пресс-секретарь России Дмитрий Песков заявил, что многие страны переходят границы разумного в отрицании РФ. По его словам, отрицать награды, которые заработали спортсмены, выступая за Литву, невозможно. "Вы можете это указом аннулировать, но это невозможно", - считает он.
Лента новостей
0