Тарасова назвала "идиотским" решение властей Литвы лишить наград фигуристов

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкФигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, архивное фото
Фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Подписаться
В среду президент республики Гитанас Науседа подписал указ об исключении Дробязко и Ванагаса из списка кавалеров ордена Гедиминаса пятой степени за участие в шоу "Лебединое озеро" в Сочи
ВИЛЬНЮС, 10 авг — Sputnik. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что считает несправедливым решение властей Литвы лишить наград фигуристов Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса за участие в шоу Татьяны Навки.

"Это совершенно идиотское решение. Руководят идиоты. Они эту награду давали? А почему же тогда забирают? Пусть забирают свои, которые вручали. Это безобразно и несправедливо", - приводит слова Тарасовой РИА Новости.

При этом ранее стало известно, что фигуристы Дробязко и Ванагас продолжат выступать в шоу Татьяны Навки.
Премьера шоу "Лебединое озеро" прошла в сочинском ледовом дворце "Айсберг" во вторник, 9 августа.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Президент Литвы лишил наград фигуристов Дробязко и Ванагаса
В то же время председатель комитета Сейма Литвы по праву и правопорядку Стасис Шедбарас сообщил, что вопрос о лишении литовского гражданства фигуристки Дробязко будет одним из первых обсуждаться на осенней сессии Сейма.
Дробязко получила литовское гражданство в 1993 году в порядке исключения, чтобы в паре с Повиласом Ванагасом она могла представлять Литву на Олимпийских играх. В 2000 году за заслуги перед Литвой фигуристы были награждены Рыцарскими крестами ордена Гедиминаса. В среду президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ об исключении Дробязко и Ванагаса из списка кавалеров ордена Гедиминаса пятой степени за участие в шоу "Лебединое озеро" в Сочи.
Лента новостей
0