Фигуристов могут лишить гражданства и орденов Литвы за "связи с Кремлем"

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкФигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, архивное фото
Фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Самых известных литовских фигуристов - Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса могут лишить государственных наград и даже гражданства лишь за то, что они станцуют свою партию в шоу "Лебединое озеро" в российском Сочи
За бронзовые медали чемпионата мира 2000 года в танцах на льду Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас были награждены Рыцарскими крестами ордена Гедиминаса. Ни до них, ни после них никто из литовских фигуристов не достигал подобных высот. Благодаря Маргарите и Повиласу многие в мире впервые узнали, что есть такая страна "Литва". За ее прославление фигуристы и получили столь высокие государственные награды из рук президента Литвы Валдаса Адамкуса.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2022
Плевок в лицо: главу МИД Литвы оставили "на хозяйстве" в сезон отпусков
И вот, видимо, пришла пора с ними расставаться. И лишь за то, что до сих пор продолжают радовать своим мастерством поклонников танцев на льду. Правда, "неправильных" поклонников – россиян. В то время, когда вся Литва в едином порыве помогает Украине бороться с "российским агрессором", Дробязко и Ванагас собираются выступить в ледовом шоу "Лебединое озеро". А самое страшное, что автором проекта выступает Татьяна Навка - жена пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Что это, как не "предательство борьбы украинцев, Евросоюза и Литвы?
Вот и сам временно исполняющий обязанности премьера, министр иностранных дел Литвы, Габриэлюс Ландсбергис так считает, а мнение венценосного внука – это как приговор в сегодняшней Литве. А за предательство не то, что орденов, а и гражданства можно лишиться. И если такой вопрос будет поставлен на обсуждение, то Ландсбергис выскажется "за".
"Участвовал бы в обсуждении и, должно быть, сказал бы "да", - заявил Ландсбергис в интервью национальному телевидению и добавил, что поддержит и лишение спортсменов рыцарских крестов.
Присваивать высокие правительственные награды и гражданство Литвы – прерогатива президента и его администрации. Но сегодня их мнение интересует правящую элиту консерваторов-либералов в последнюю очередь. Вот уже и пресс-секретарь президента Ридас Ясюленис взял под козырек и отрапортовал в духе времени.
"Если упомянутые выше бывшие литовские спортсмены, кавалеры ордена Гедиминаса, действительно примут участие в коммерческом мероприятии в России, которая уже шестой месяц ведет жестокую войну на уничтожение против Украины, возникнут основания рассмотреть, не порочит ли их деятельность имя тех, кто награжден орденом Литовской Республики", — сказал Ясюленис.
Спектакль "Лебединое озеро" будет показан на ледовой арене Сочи 9 августа. И если Дробязко и Ванагас выйдут на лед, то, видимо, приговор великим фигуристам Литвы не заставит себя ждать.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0