Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

На месте советского памятника в Литве будут проводить мероприятия

© Photo : Vilnius.ltБывший сквер Пятраса Цвирки в Вильнюсе
Бывший сквер Пятраса Цвирки в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Сейчас на площади уже строится большая сцена, монтируется освещение, также поставили передвижные туалеты, дополнительные урны и новые стойки для велосипедов
ВИЛЬНЮС, 11 авг — Sputnik. Площадь, где стоял памятник советскому поэту Пятрасу Цвирке, собираются отремонтировать для проведения мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Вильнюса.
Отмечается, что сейчас на месте начали устанавливать сцену.
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
В Литве вандалы осквернили памятник советским воинам
После того, как памятник Пятрасу Цвирке на площади между улицами Пилимо и Паменкальне демонтировали, оказалось, что она не приспособлена для людей с ограниченными возможностями, а также для родителей с колясками и велосипедистов. Так, было предложено открыть на площади летнюю читальню, организовать место для активного отдыха, спорта, творчества, построить летние кафе. Многие из этих предложений будут реализованы.
В пресс-службе отметили, что работы выполняет компания „Grinda“.
Сейчас на площади уже строится большая сцена, монтируется освещение, также поставили передвижные туалеты, дополнительные урны и новые стойки для велосипедов. Возле лестницы рядом с остановкой общественного транспорта есть стоянка для людей с ограниченными возможностями, родителей с колясками, велосипедами.
С начала спецоперации России на Украине страны Балтии, в частности Литва, начали масштабную антироссийскую кампанию, во время которой совершаются атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ. Так, в Литве не раз были зафиксированы случаи осквернения советских мемориалов, кроме того в республике демонтируют советские памятники.
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
Посольство РФ в Литве требует расследовать осквернение советского памятника
В МИД РФ не раз заявляли, что Литва воюет с памятью людей, которые ценой собственной жизни освободили ее территорию, как и другие страны Европы, от немецко-фашистских захватчиков.
Лента новостей
0