Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

Посольство РФ в Литве требует расследовать осквернение советского памятника

© Pixabay / Goran Horvat Красные гвоздики, архивное фото
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Подписаться
По мнению посольства, власти Литвы своим бездействием только способствуют такому варварству
ВИЛЬНЮС, 9 авг — Sputnik. Осквернение памятника советским воинам в Калварии свидетельствует о том, что проявления вандализма не получают должной оценки со стороны государственных структур Литвы, заявляет посольство России в балтийской республике.
"Очередной случай осквернения памятника советским воинам, на этот раз в городе Калвария, свидетельствует о том, что подобные и, к сожалению, вошедшие здесь в норму проявления вандализма не получают должной оценки и реакции со стороны государственных структур Литовской Республики, которые своим бездействием только способствуют такому варварству", — заявили в посольстве.
Посольство ожидает, что в отношении этого противоправного действия в кратчайшие сроки будет проведено расследование, а виновные понесут заслуженное наказание в соответствии с законодательством.
"Напомним: речь идет о могилах солдат Красной Армии, которые ценой своей жизни отвоевали у фашистов земли и в качестве подарка преподнесли их Литве. Приняв эти подарки, расширив свою территорию, нынешняя Литва в полном соответствии с "миропорядком, основанным на правилах", теперь сносит могильные памятники этим воинам, корежит их могилы", — говорится в сообщении.
Ранее памятник советским воинам в Калварии был разрисован краской. Инцидент произошел 7 августа на воинском кладбище.
Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства расследовать обстоятельства осквернения памятника советским воинам в Литве.
Денежные купюры, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
В Литве депутат получил штраф за фотографии советских памятников
С начала российской спецоперации на Украине страны Балтии, в частности Литва, развернули масштабную антироссийскую кампанию. В балтийской республике систематически совершаются атаки на российские дипмиссии и на советские памятники, а также историко-культурное наследие и историческую память России. В Литве были многократно зафиксированы случаи осквернения советских памятников.
В России не раз заявляли, что Вильнюс занимается переписыванием истории, а уничтожать памятники советским воинам, которые освободили Литву от немецко-фашистских захватчиков, недопустимо.
Лента новостей
0