Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

В Литве вандалы осквернили памятник советским воинам

© Pixabay / Alexei_otherКрасные гвоздики, архивное фото
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Глава СК РФ поручил исследовать обстоятельства осквернения памятника
ВИЛЬНЮС, 8 авг — Sputnik. В Калварии злоумышленники разрисовали краской памятник советским воинам.
Сообщается, что инцидент произошел 7 августа на воинском кладбище.
Глава СК России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства расследовать обстоятельства осквернения памятника советским воинам в Литве, сообщает ТАСС.
"Эти противоправные действия направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом. Глава ведомства поручил следователям запросить в МИД России необходимую информацию, связанную с указанным происшествием", - говорится в сообщении.
С начала российской спецоперации на Украине страны Балтии, в частности Литва, развернули масштабную антироссийскую кампанию. В балтийской республике систематически совершаются атаки на российские дипмиссии и на советские памятники, а также историко-культурное наследие и историческую память России. В Литве были многократно зафиксированы случаи осквернения советских памятников.
В России не раз заявляли, что Вильнюс занимается переписыванием истории, а уничтожать памятники советским воинам, которые освободили Литву от немецко-фашистских захватчиков, недопустимо.
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2022
В Нарве принято решение о переносе танка-памятника
Лента новостей
0