В России предложили Литве изменить законодательство для оплаты транзита

© Photo : Pexels / Olga MinkinaКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Подписаться
По словам Лыскова, Вильнюс занимается имитацией выполнения пояснений Еврокомиссии по транзиту в регион
ВИЛЬНЮС, 10 авг — Sputnik. Литва, как суверенное государство, может изменить свое законодательство и открыть казначейский счет для оплаты транзита в Калининградскую область по железной дороге, если сейчас такой законодательной возможности нет. Об этом заявили в пресс-службе правительства Калининградской области.

"Безусловно, такая законодательная возможность у Литвы есть. Это суверенное государство, которое может поправить свое законодательство так, как считает нужным. Это вопрос желания", - приводит РИА Новости слова руководителя пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрия Лыскова.

Он напомнил, что ранее власти балтийской республики заявляли, что не могут влиять на политику частных литовских банков. При этом до этого "Шяуляй банк" был назначен единственным финансовым институтом, обслуживающим операции по транзиту в Калининградскую область.
Кроме того, было заявлено, что варианты оплаты транзита в регион по железной дороге должна искать российская сторона.
Вагоны на путях сортировочной станции в Калининграде, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
В Минфине отказались открыть счет в казначействе Литвы для оплаты транзита
"Это выглядит странно, поскольку сделка обоюдная", - считает Лысков.
В то же время он выразил недоумение по поводу информации о вертолетном сопровождении на территории балтийской республики российских поездов.
"Перевозку грузов по территории Литвы осуществляет литовский локомотив с литовским экипажем. Получается, что наши соседи-литовцы охраняют своими вертолетами российский груз от собственного экипажа", - подчеркнул он.
Лысков также добавил, что по оценке российской стороны Вильнюс занимается имитацией выполнения пояснений Еврокомиссии по транзиту.
"...Кроме как попыткой шантажа как российской стороны, так и всего Евросоюза, их действия никак не назвать", - заключил Лысков.
Во июне Литва запретила транзит товаров, попавших под антироссийские санкции, в Калининградскую область. Ограничения распространились на перевозку стройматериалов, металла, дерева, цемента, удобрений, алкоголя, икры и других товаров. Как утверждал Вильнюс, они исполняли санкции Евросоюза.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Вступил в силу запрет ЕС на перевозку угля из РФ с исключением для Литвы
Позже Еврокомиссия предоставила Литве разъяснения по транзиту в Калининград, согласно которым транзит автотранспортом остается под запретом, а железнодорожный разрешен при соответствующем контроле.
Ранее банк Šiaulių bankas (Шяуляйский банк), обслуживающий операции по калининградскому транзиту, уведомил об остановке с 1 сентября всех операций с российскими клиентами на фоне санкций Евросоюза.
Как подчеркивали в МИД России, балтийская республика искусственно обостряет проблемы финансового обслуживания транзита в регион.
Лента новостей
0