В Минфине отказались открыть счет в казначействе Литвы для оплаты транзита

© Sputnik / Михаил ГоленковВагоны на путях сортировочной станции в Калининграде, архивное фото
Вагоны на путях сортировочной станции в Калининграде, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил открыть счет в казначействе Литвы для оплаты железнодорожного транзита в регион
ВИЛЬНЮС, 10 авг — Sputnik. Литовское законодательство не содержит норм, позволяющих открыть счет в казначействе Литвы для оплаты транзита в Калининградскую область и из нее. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.
"Закон о государственной казне такой возможности не предусматривает", - отмечается в комментарии Министерства финансов балтийской республики.
Ранее во вторник губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил открыть счет в казначействе Литвы для оплаты железнодорожного транзита в регион. Кроме того, по его словам, Калининград уже исчерпал лимиты на железнодорожную перевозку некоторых товаров через балтийскую республику.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Вступил в силу запрет ЕС на перевозку угля из РФ с исключением для Литвы
Во июне Вильнюс прекратил транзит грузов, попавших под санкции Евросоюза, в Калининградскую область из основной части России. Под запретом оказалась перевозка стройматериалов, металла, дерева, цемента, удобрений, алкоголя, икры и других товаров. По утверждению Литвы, они выполняли санкции ЕС.
Позже Еврокомиссия предоставила Вильнюсу разъяснения по калининградскому транзиту, согласно которым транзит автотранспортом остается под запретом, а железнодорожный – разрешен при должном контроле.
Ранее банк Šiaulių bankas (Шяуляйский банк), который выполнял операции по транзиту в Калининград, сообщил об остановке с 1 сентября всех операций с клиентами из РФ на фоне санкций Евросоюза.
Как отмечали в МИД РФ, Литва искусственно обостряет проблемы финансового обслуживания транзита в Калининградскую область.
Лента новостей
0