Вступил в силу запрет ЕС на перевозку угля из РФ с исключением для Литвы

© Depositphotos.com / stefano79.libero.itЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Подписаться
В то же время, согласно предоставленным Вильнюсу разъяснениям ЕК, автомобильный транзит в Калининградскую область остается под запретом
ВИЛЬНЮС, 10 авг — Sputnik. В среду вступает в силу запрет на перевозку российского угля и твердого топлива через территорию Евросоюза в качестве одной из санкционных мер против России.
Такой запрет действует в рамках пятого пакета антироссийских санкций, который приняли еще в начале апреля.
Согласно документу ЕС, мера включает "запрет на покупку, импорт или передачу угля и других видов твердого ископаемого топлива в Евросоюз, если они происходят из России или экспортируются из нее, начиная с августа 2022 года".
В то же время, согласно разъяснениям Еврокомиссии, в Литве из этого запрета применяется исключение. Так, определенное количество подсанкционного товара разрешается перевозить через территорию балтийской республики по железной дороге.
Вагоны на путях сортировочной станции в Калининграде, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Калининград исчерпал лимиты на транзит грузов через Литву, заявил Алиханов
Во второй половине июня Вильнюс запретил через свою территорию транзит товаров, попавших под антироссийские санкции, в Калининградскую область. Часть ограничений была снята после решения Еврокомиссии.
Согласно предоставленным Литве разъяснениям ЕК, железнодорожный транзит в регион нефти и нефтепродуктов, угля, стали, железа, дерева, цемента и других невоенных товаров разрешен, в то время как автомобильный транзит запрещен.
С 22 июля литовская грузовая компания LTG Cargo сообщила, что возобновляется транзит через территорию Литвы грузов из основной части РФ в Калининград.
Лента новостей
0