Литовские вертолеты "следят" за российскими поездами, пишут СМИ

© Photo : Unsplash / Al Ishrak SunnyЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Как пишет обозреватель газеты, пограничники балтийской республики в четыре раза увеличили количество патрульных вылетов по сравнению с 2020 годом
ВИЛЬНЮС, 10 авг — Sputnik. Литовские вертолеты сопровождают многие российские поезда, которые следуют в Калининградскую область, из-за "опасений" за Сувалкский коридор. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal.
Как пишет обозреватель газеты Дэниел Майклз, в Министерстве внутренних дел Литвы сообщили изданию, что пограничники балтийской республики в четыре раза увеличили количество патрульных вылетов по сравнению с 2020 годом.
"Многие российские поезда сопровождают литовские вертолеты, чтобы убедиться, что те не остановятся, и с них не станут ничего не сгружать или загружать", — пишет Майклз.
Обозреватель также подчеркнул, что Североатлантический альянс обеспокоен будущим польско-литовского пограничного региона, который находится между Калининградской областью и Белоруссией. По его словам, нагнетание тревожной ситуации отпугивают туристов и инвесторов, и это негативно влияет на деятельность польских бизнесменов в Сувалках.
Вагоны на путях сортировочной станции в Калининграде, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Калининград исчерпал лимиты на транзит грузов через Литву, заявил Алиханов
"Мэр города Чеслав Ренкевич рассказал [президенту Польши] Анджею Дуде, что местным компаниям, занимающимся производством пиломатериалов, мебели и прочего, вскоре может потребоваться господдержка", — написал он.
В статье также отмечается, что бывший заместитель мэра Сувалок Ева Сидорек сообщила, что в других районах Польши думают, будто в Сувалкском коридоре "уже идут бои".
Власти Литвы ранее выражали беспокойство по поводу возможного перекрытия Сувалкского коридора и просили у Североатлантического альянса дополнительные средства, военное оборудование и дополнительных военных для его защиты. Президент республики Гитанас Науседа также отмечал, что защита коридора должна осуществляться должным образом как с литовской стороны, так и с польской.
В июне Литва остановила транзит по своей территории в Калининградскую область грузов, на которые распространяются санкции Евросоюза. Под запретом оказалась перевозка стройматериалов, металла, дерева, цемента, удобрений, алкоголя, икры и других категорий. По утверждению Вильнюса, он исполнял антироссийские санкции ЕС.
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Польши Анджей Дуда на польском военном полигоне - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2022
Зачем ездили – непонятно. Главы Литвы и Польши увидели Сувалкский коридор
Позже Еврокомиссия представила разъяснения, по которым транзит в регион автотранспортом остается под запретом, а транзит по железной дороге разрешен при соответствующем контроле.
Ранее Литовский банк Šiaulių bankas (Шяуляйский банк), который обслуживал операции по калининградскому транзиту, сообщил о прекращении с 1 сентября на фоне санкций ЕС операций с российскими клиентами.
Как отметили в МИД России, балтийская республика искусственно обостряет тему транзита в Калининград, не устраняя проблему финансового обслуживания транзита.
Лента новостей
0