Центробанк Литвы установил срок проверки платежей на соответствие санкциям

© Sputnik / Владислав АдамовскийЦентробанк Литвы, табличка, архивное фото
Центробанк Литвы, табличка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Подписаться
В ЦБ подчеркнули, что работающие в республике банки обязаны соблюдать международные санкции и ограничительные меры, введенные против РФ и Белоруссии из-за спецоперации на Украине
ВИЛЬНЮС, 9 авг — Sputnik. Банк Литвы и Ассоциация банков Литвы договорились, что работающие в республике коммерческие банки должны в течение трех недель проверять платежи, в отношении которых возникают подозрения, что они могут нарушать антироссийские санкции. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка.
Отмечается, что если по объективным причинам проверка будет отложена, клиента необходимо проинформировать о процессе и сроках задержки платежа.

"Финансовые учреждения должны следить за тем, чтобы субъекты, находящиеся под международными санкциями, не обходили введенные запреты и не пользовались финансовыми услугами. Этот процесс сложен и требует дополнительных ресурсов и времени, но важно, чтобы это обязательство причиняло как можно меньше неудобств клиентам банков. Поэтому мы обсудили с банками сроки проведения проверок типичных случаев и вопросы информирования клиентов", - пояснил член правления Банка Литвы Симонас Крепшта.

В ЦБ подчеркнули, что работающие в республике банки обязаны соблюдать международные санкции и ограничительные меры, введенные против России и Белоруссии из-за спецоперации на Украине.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Алиханов предложил открыть счет в казначействе Литвы для оплаты транзита
В организации также добавили, что законодательство не устанавливает конкретных сроков банкам для проверки платежа. Такой срок банк устанавливает самостоятельно, когда оценивает риски с учетом объема информации, необходимой для проверки, а также документации, предоставленной клиентом, и других критериев.
Отмечается, что в последнее время Банк Литвы получает жалобы от клиентов банков на длительную проверку или задержку платежей, также были жалобы на отдельные случаи, когда имена клиентов совпадали с именами лиц, находящихся под санкциями.
"Банки должны соблюдать общие принципы справедливости, разумности и честности при анализе платежей и применении ограничений. Например, если банк устанавливает сроки для проверки платежей, он должен соблюдать эти сроки. Если в зачислении платежа отказано или они другим способом ограничены, клиенту должна быть предоставлена полная и четкая информация", - отметил Крепшта.
В то же время он подчеркнул, что сроки проверки платежей часто зависят от того, насколько быстро поступает информация от клиентов. Банк Литвы рекомендует клиентам при получении запроса от коммерческого банка или другого участника финансового рынка о предоставлении информации или документов, необходимых для оценки платежа, предоставлять их как можно быстрее.
Калининградский морской торговый порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Литва намеренно осложняет тему калининградского транзита, заявили в МИД РФ
В Банке Литвы добавили, что поддерживают регулярные контакты с участниками финансового рынка и призывают их оперативно оценивать жалобы клиентов.
Ранее литовский банк Šiaulių bankas (Шяуляй банк), обслуживающий операции по транзиту товаров в Калининградскую область, сообщил, что с 1 сентября на фоне антироссийских санкций Евросоюза останавливает операции с клиентами из России. 28 июля РФ вручила Литве ноту из-за проблем с оплатой транзита в регион.
Лента новостей
0