Алиханов предложил открыть счет в казначействе Литвы для оплаты транзита

© Photo : Правительство Калининградской областиГубернатор Калининградской области Антон Алиханов, архивное фото
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Подписаться
В то же время Алиханов заявил, что нужно подать иск в ВТО в отношении балтийской республики или даже всего ЕС из-за несоблюдения обязательств по транзиту
ВИЛЬНЮС, 9 авг — Sputnik. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил открыть счет в казначействе Литвы для оплаты транзита по железной дороге.

"Если вдруг они не могут заставить банки литовские работать с нами, то пусть заставят сами себя. Давайте откроем счет, в конце концов, в казначействе Литвы", - приводит его слова РИА Новости.

Глава региона пояснил, что в этом случае "Российские железные дороги" будут производить платежи через литовскую казначейскую систему "Литовским железным дорогам".
В то же время Алиханов заявил, что нужно подать иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) в отношении балтийской республики или даже всего ЕС из-за несоблюдения обязательств по транзиту товаров в Калининград.
Калининградский морской торговый порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Литва намеренно осложняет тему калининградского транзита, заявили в МИД РФ
По его словам, он тщательно изучил нормативную базу, которая касается обязательств, взятых на себя ЕС и Литвой по поводу калининградского транзита.
"На мой взгляд, те затраты, которые сейчас несут экономические операторы РФ, бюджет, который будет субсидировать какое-то время морские перевозки – все эти затраты необходимо в рамках органа по разрешению споров в ВТО заявлять в качестве иска как минимум в отношении Литвы, а вообще в отношении, наверное, Евросоюза, который эти санкции вводил, не учитывая этих своих обязательств", - пояснил глава Калининградской области.
Во июне Литва прекратила транзит подсанкционных грузов в Калининградскую область из основной части России. Под запретом оказались стройматериалы, металл, дерево, цемент, удобрения, алкоголь, икра и другие категории. По утверждению Вильнюса, он исполнял санкции Евросоюза.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Глава МИД Литвы переложил ответственность на РФ в оплате транзита
В середине июля Еврокомиссия представила Литве разъяснения, согласно которым транзит в регион автотранспортом остается под запретом, а железнодорожный возможен при должном контроле. В МИД РФ отметили, что будут следить за исполнением балтийской республикой предписаний ЕК.
Ранее литовский банк Šiaulių bankas (Шяуляй банк), который обслуживает операции по транзиту в Калининградскую область, объявил, что на фоне антироссийских санкций останавливает с 1 сентября все операции с клиентами из России. 28 июля РФ вручила Литве ноту из-за проблем с оплатой транзита.
Как отметили в МИД РФ, Вильнюс искусственно обостряет тему транзита в Калининградскую область, не устраняя проблему финансового обслуживания перевозок.
Лента новостей
0