Литва намеренно осложняет тему калининградского транзита, заявили в МИД РФ

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкКалининградский морской торговый порт, архивное фото
Калининградский морской торговый порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Наихудшего развития событий вокруг транзита в Калининград удалось избежать, однако ситуацию нельзя назвать нормальной, заявил Исаков
ВИЛЬНЮС, 9 авг – Sputnik. Литва искусственно обостряет тему калининградского транзита, не устраняя проблему платежей, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Алексей Исаков, сообщает РИА Новости.
"Сейчас в Вильнюсе искусственно обостряют проблемы финансового обслуживания перевозок. Буквально вчера министр иностранных дел (Габриелюс - ред.) Ландсбергис... по сути переложил на Россию всю ответственность за поиск способов оплаты услуг по калининградскому транзиту", - сказал он в ходе дискуссии по калининградскому транзиту клуба "Валдай".
Он подчеркнул, что любые надуманные предлоги для осложнения калининградского транзита неприемлемы, Москва будет добиваться их устранения в контактах с Вильнюсом и Еврокомиссией.
"Мы в очередной раз подчеркиваем абсолютную неприемлемость ограничения калининградского грузового транзита под надуманными предлогами, будь то по линии банковских структур, будь то логистических цепочек компаний... Намерены продолжать добиваться урегулирования ситуации в контактах с Вильнюсом и Брюсселем", - заявил дипломат.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Глава МИД Литвы переложил ответственность на РФ в оплате транзита
Исаков также отметил, что наихудшего развития событий вокруг калининградского транзита удалось избежать.
"На сегодняшний день можно говорить о том, что пока нам удалось избежать наихудшего варианта развития ситуации вокруг калининградского грузового транзита, определенные "развязки" с ЕС и Литвой в результате активных дипломатических усилий с нашей стороны в итоге были найдены и идут в правильном направлении, – рассказал он. – Однако найденные решения в отношении грузовых ж/д перевозок можно рассматривать исключительно как промежуточные, ситуация по-прежнему далека от нормальной".
Вильнюс с 18 июня запретил провозить по своей территории в Калининградскую область товары, попавшие под санкции Евросоюза: стройматериалы, металл, дерево, цемент, удобрения, алкоголь, икру и другие категории - в целом примерно половину от всего объема перевозок. Как утверждают литовские власти, они только выполняли санкции ЕС.
Впоследствии Еврокомиссия опубликовала разъяснения, согласно которым транзит в Калининград автотранспортом остается под запретом, а транзит по железной дороге возможен при должном контроле.
Ранее Литовский банк Šiaulių bankas (Шяуляйский банк), который обслуживал операции по транзиту в Калининградскую область, уведомил, что с 1 сентября на фоне санкций Евросоюза против России прекращает операции с российскими клиентами.
На прошлой неделе стало известно, что расчеты за транзит от российских партнеров могут приниматься в порядке исключения с индивидуальной оценкой каждого случая перевода платежей.
Товарные поезда в Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2022
Литва имитирует исполнение решения ЕК по транзиту, заявили в Калининграде
Лента новостей
0